В Спасо-Преображенской пустыни совершено Архиерейское богослужение

8 января 2022 года, в субботу, во второй день празднования Рождества Христова, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, по благословению Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии, совершил Божественную литургию в храме преподобного Иоанна Лествичника, что в филиале Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря Спасо-Преображенской пустыни в Валгунде (под Елгавой).

Его Преосвященству сослужили: духовник Спасо-Преображенской пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), ключарь Симеоно-Анненского кафедрального собора г. Елгавы протоиерей Александр Раздайбеда, клирик Спасо-Преображенской Пустыни иеромонах Ефрем (Пикунов) и клирик Иоанно-Предтеченского храма г.Риги иеродиакон Герман (Карташов). За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами Спасо-Преображенской пустыни.

По окончании Божественной литургии духовенство во главе с Преосвященнейшим Владыкой вышли, чтобы прославить Богомладенца Христа, пропев тропарь, кондак и величание Рождеству Христову, после чего были провозглашены уставные многолетия.

В своей проповеди, посвященной празднику, Епископ Иоанн передал поздравления от Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра игумении Магдалине и насельницам Спасо-Преображенской Пустыни с праздником Рождества Христова.

По завершении проповеди игумения Магдалина от имени сестер обители поздравила Владыку Епископа с праздником Рождества Христова, просив его передать слова благодарности от имени сестер Спасо-Преображенской Пустыни Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру за его заботы и молитвы о Пустыни, а также за возможность совершения Архиерейского богослужения в эти Рождественские дни в обители.

Завтра, 9 января, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершит Божественную литургию в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре.

Пресс-служба ЛПЦ