В праздник Рождества Христова Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященного Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии, совершил Божественную литургию в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова.

Собор Рождества Христова, престольный праздник которого совершается сегодня, по праву называют жемчужиной Риги. Его величественные купола и прекрасная архитектура украшают город, а мелодичный звон колоколов возвещает верующим о времени молитвы. 

За праздничной Божественной литургией архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики соборного храма – протоиерей Артемий Кучинский, иерей Павел Пелевин, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов; клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов). За богослужением пел хор Кафедрального собора Рождества Христова под управлением Наталии Мудрой. 

На государственном телеканале LTV1 велась прямая трансляция богослужения.

По отпусте Божественной литургии духовенством было совершено славление перед образом праздника.

В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил всех молящихся с праздником Рождества Христова. «…"Слава в вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение", такими словами Церковь прославляет Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа. Именно мир между нами, между людьми, является важнейшим шагом на пути к Богу. Соблюдая мир с нашими ближними мы тем самым прославляем Его. Сохранением добрых отношений друг с другом мы показываем, что вера наша проявляется не только в словах, но подтверждается и делами, оказывает действенное влияние на нашу жизнь. И именно мир между собой мы можем принести сегодня как дар Богомладенцу Христу…».

Пресс-служба ЛПЦ