БЕЛАЯ ВОРОНА

Всё вокруг нестабильно. Меняются политические взгляды людей, манера поведения, культурные ценности. Порой удивляешься: ещё вчера знакомый жил одними ценностями, и думалось, что он будет им верен долго, а сегодня уже живёт противоположными. Чему же должен быть верен православный человек, особенно если он находится среди тех, кто ещё не знает Бога, и от чего следует держаться подальше?

Вся жизнь человека, который начал жить по-православному, должна быть посвящена исполнению заповедей Господних, благодаря которым постепенно происходит изменение, а затем и преображение его внутреннего состояния. Заповеди Господни надо исполнять на всяком месте: и на работе среди людей, и в магазине в очереди за покупками, и в общественном транспорте.

В обществе существуют определённые правила поведения, которые считаются нормой жизни. Эти правила применяются везде, и, чтобы считаться нормальным членом общества, человек должен их исполнять. Но раз не выполняешь, то и нормальным как бы уже и не считаешься.  А кто в наше время желаем быть изгоем общества, «белой вороной»? Никто. Вот люди и стараются исполнять общепринятые нормы  поведения, подстраиваясь под общие принципы.

Но как быть православному верующему? Ему надо помнить, что он должен угождать не людям, а Богу. И быть верным не изменчивым  людским принципам, а Божиим заповедям, которые никогда не меняются. Образцом преданности Богу через исполнение Его святых заповедей являются для нас святые угодники, среди которых были и такие, которые не боялись ни заточений, ни мучений, ни даже самой смерти, оставаясь верными Богу. Их пример может давать и нам, ныне живущим христианам, вдохновение быть верными Богу  в любых жизненных ситуациях.

А ситуации бывают разными. Например, в коллективе принято использовать нецензурную лексику, но не в качестве брани, а так, для связки слов. Новичок, чтобы не считаться чужим, начинает подстраиваться. А что же православный? Конечно же, он не будет сквернословить, чем вызовет у иных удивление. Но ничего страшного – привыкнут. А кто-то, может быть, и задумается. То же самое касается и внешнего вида человека: верующий не станет одеваться вызывающе, ведь это послужит соблазном для других, между тем, «горе миру от соблазнов (…), но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф.18:7).

В жизни бывает много случаев, в которых мир предлагает поступить по-своему, но православный должен стараться  оставаться верным Богу до конца. Один священник прибыл по благословению архиерея в небольшой городок, чтобы служить в местной церкви. Спустя несколько дней он автобусом поехал по делам в центр города. Когда уже расплатился за проезд и сел, то обнаружил, что водитель дал ему сдачу на десять рублей больше, чем надо. В уме священника стали возникать мысли: отдать водителю лишние деньги или нет, не такая это уж и большая сумма 10 рублей. Выходя из автобуса, батюшка всё же отдал деньги, а водитель сказал с улыбкой: «Вы ведь новый у нас священник, вот я и хотел проверить вашу верность Богу, посмотреть, как вы поступите».

Давайте стараться, братья и сестры, всегда и во всех ситуациях быть верными Богу, и тогда мир душевный будет в наших душах и Господь нам поможет во всех трудных путях нашей жизни.

Андрей Сметанолюбов,
город Гуляйполе (Запорожная область Украины), специально для «Доброго слова»

 

Лого