Владыка совершил Божественную литургию в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре в день празднования принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы

26 июля 2021 года в Свято-Духовом мужском монастыре г. Екабпилса состоялось праздничное богослужение по случаю памятного события 2008 года – принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в этот день совершил Священноархимандрит Екабпилсской обители – Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра и Преосвященнейшего Епископа Елгавского Иоанна, викария Рижской епархии ЛПЦ.

Архипастырям сослужили: секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин, благочинные округов: Рижского – протоиерей Иаков Присяжнюк, Резекненского – протоиерей Виктор Теплов, Мадонского – протоиерей Михаил Аршвила; наместник обители игумен Макарий (Кириллов); и.о. секретаря Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон), насельники обители в священном сане и священнослужители, приехавшие на эти памятные торжества.

Во время литургии 2 ектении были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках. На сугубой ектении были возглашены особые прошения о прекращении пандемии.

Государственным каналом Латвийского телевидения LTV1 велась запись богослужения, трансляция которого будет осуществлена в воскресенье, 1 августа, в 12:00 на канале LTV1.

Праздник в монастыре посетили почётные гости, благотворители обители и верующие из различных приходов Латвии. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех святых города Риги.

По завершении Божественной литургии было совершено славление перед Якобштадтским чудотворным образом Пресвятой Богородицы и прочтена молитва.

По возглашении уставных многолетий Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к молящимся с проникновенной проповедью о Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и событиях 13-летней давности, ставшей одной из наиглавнейших страниц истории возрождённого Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря – освящении и принесении в обитель Якобштадтского чудотворного образа Царицы Небесной.

Светлый праздник в честь Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы стал значительным и ярким событием в жизни г. Екабпилса и надолго останется в памяти людей, имевших благодатную возможность помолиться в эти дни в стенах Екабпилсской обители.

Пресс-служба ЛПЦ