ДОБРЫЕ ДЕЛА ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Настроение. От чего оно зависит? Кто его может поднять или испортить? Погода за окном или соседка, которая постоянно всем  скандалы устраивает? А может на настроение влияют новости  по телевизору или результат баскетбольного матча? Автор «Доброго слова» полагает, что настроение  определяет  образ жизни человека, ради чего или кого он живёт.

Однажды молодой человек с пасмурным настроением шёл к мосту. Направлялся туда не просто так. Ему надоело жить, и он решил прыгнуть с моста в реку. Навстречу ему шёл дедушка. Старичок был  мудрым, и поэтому, увидев мрачного молодого человека и узнав, куда и с какой целью он направляется, спросил у него: «У тебя есть деньги?». Молодой человек,  вывернув карманы, нашёл в одном пятьдесят, в другом сто рублей. «Пойди, там за углом женщина с ребёнком сидит, милостыню просит, дай от души ей эти деньги, а затем приходи на мост и делай то, что надумал», – сказал дедушка. Молодой человек подумал: «А действительно, зачем мне эти деньги? Лучше я их отдам кому-то, чем они в воде намокнут и пропадут». Пошёл и отдал их женщине с ребёнком. От души сделал это. И когда вновь направился к мосту, то почувствовал внутри себя какую-то радость и поднятие настроения, которые он уже давно не ощущал. Пришёл на мост, а прыгать с него уже не хочется. Оглянулся вокруг – будто бы и люди стали какими-то иными, добрыми. 

В чём же причина такой резкой перемены настроения, что произошло с молодым человеком? Поднятию  настроения, появлению радости способствовало доброе дело, которое он сделал. И все мы замечали, что после каждого доброго дела в такое состояние приходят наши сердца. Поэтому чем больше мы будем делать добрых дел, тем  радостнее будет на душе. И тогда никакие плохие новости по телевизору или дождливая, сырая погода уже не смогут повлиять на наше настроение.

Не печальтесь, не грустите:
Время счастья вновь придёт.
Подождите, потерпите –
Есть награда тем, кто ждёт!

Протоиерей Николай Гурьянов

Источником добра, которое поднимает наше настроение, является Господь. Многие замечают: человек, который живёт по-настоящему духовной жизнью, имеет живое общение с Богом, мало когда бывает в плохом настроении. Почему же так происходит? Потому что уже само общение с Богом не может давать плохого настроения. Ведь Господь наполняет душу молящегося позитивной энергией, которая именуется благодатью, а она даёт силы на преодоление всех неприятностей жизни, которые могут влиять и на наше настроение. Кроме того, человеку помогает и предание своей жизни воле Божией. Ибо когда человек вверяет себя Богу, живёт по Его воле, то, как его настроение может быть плохим? Из-за чего? Кто-то обидел? Нет, потому что такой  человек знает: Господь это для чего-то попустил. Случились  неприятности на работе, сокращение или срыв в карьере? Так это тоже попускается  Богом, и Господь знает, что и когда полезно для каждого. И так в любых жизненных ситуациях: если человек предаётся воле Божией, то всё происходящее с ним воспринимает спокойно, он за всё Бога благодарит и радуется жизни. 

И наоборот, если человек живёт по своей воле, течёт с размахом по течению жизни, утопает во многих пороках и страстях, то, чем дальше он отдаляется от Бога, тем мрачнее и безрадостнее становится его жизнь. Да, он заполняет пустоту души разным суррогатом, который приносит временную, скоропроходящую радость и хорошее настроение. Но заканчивается эта радость – приходит конец и хорошему настроению. 

Так давайте постараемся жить так, чтобы наша жизнь проходила не впустую, а была направлена на исполнение заповедей Божиих, наполнена добрыми делами,  которые и будут нам обеспечивать всегдашнее хорошее настроение. 

Андрей Сметанолюбов,
город Гуляйполе (Запорожская область Украины),
специально для «Доброго слова»

Лого