Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил с 80-летием Анатолия Ивановича Сипягина

1 апреля 2021 года Анатолий Иванович Сипягин, староста прихода Рижского Свято-Троицкого собора, отметил свое 80-летие. В этот день, после уставного богослужение в Свято-Троицком соборе секретарём Рижской епархии протоиереем Олегом Пелевиным и клиром соборного храма был совершен благодарственный молебен.

После пения многолетия к Анатолию Ивановичу со словами поздравления от имени Его Высокопреосвященства, Высокопреосвщеннейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Преосвященого Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, Преосвященного Епископа Елгавского Иоанна и Синода Латвийской Православной Церкви обратился протоиерей Олег Пелевин, который, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, за многолетние усердные труды во славу Святой Церкви, вручил досточтимому юбиляру высокую награду - орден святого священомученика Иоанна, Архиепископа Рижского II степени. От имени благочинного Рижского округа протоиерея Иакова Присяжнюка и духовенства Рижского благочиния Анатолия Ивановича поздравил клирик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова иерей Павел Пелевин. Затем с теплыми словами поздравлений и благопожеланий к юбиляру обратились клирики Свято-Троицкого собора: протоиерей Сергий Шкарупо, иерей Валентин Васильев, иерей Димитрий Новиков и протодиакон Всеволод Мельников. 

Анатолий Иванович в своём ответном слове выразил глубокую признательность Высокопреосвященейшему Митрополиту Александру за высокую награду и теплые поздравления, поблагодарил собравшееся духовенство и прихожан храма за добрую память и внимание.

Анатолий Иванович Сипягин несет своё послушание в Латвийской Православной Церкви уже более 30 лет, ревностно исполняя возложенные на него обязаности. Свой путь в Церкви он начинал в Рижском Иоанновском храме, что на Московском форштадте, где он трудился казначеем. Затем, по благословению Архипастыря, он стал сотрудником Синода Латвийской Православной Церкви. Его труды в должности помощника секретаря Синода пришлись на трудные годы становления Латвийской Православной Церкви в независимом Латвийском государстве. В настоящее время, уже много лет, Анатолий Иванович является старостой прихода Свято-Троицкого собора города Риги, снискав своим усердием к храму Божиему уважение клириков и любовь прихожан.

Желаем Анатолию Ивановичу благодатной Помощи Божией в трудах и доброго здравия на многая и благая лета!

Пресс-служба ЛПЦ