КАРТОШКА В ПОДАРОК

Как думаете, философская история – это для детей или всё-таки для взрослых? Мы в «Добром слове» считаем так: пока не прочитаешь, точного ответа не дашь. Попробуем прочитать вместе с детьми?

– Какую историю рассказать тебе сегодня, малышка?

– А можно ту, про смешную тётю, которая в наводнении сидела на крыше? И когда Бог ей спасателей на лодке прислал, она отказалась плыть в ней и всё твердила, что ей Бог поможет?

– Ну, нет, – в шутливом испуге поднял руки отец, –  я устал её рассказывать, да и короткая она. Вот ты и сама её уже рассказала. А хочешь про двух сестёр? Ты такую ещё не знаешь.

– А они, эти сёстры, тоже смешные? Нет, не говори сейчас, я сама потом решу! Рассказывай!

– На земном шаре, но на разных его половинах, в маленьких домиках на окраинах небольших городков, таких небольших, что там все друг друга знают, жили две девушки.

– Интересно, как тогда они могли быть сёстрами? – удивилась девочка.

– Они были сёстрами по вере, ну, обе так решили бы, если бы встретились. Сами они похожи не были, даже возраст у них был разный. Но кое-что общее было: вокруг них постоянно происходили одни и те же события.

– Это как? Разве так бывает? – девочка от удивления села в кровати.

– Ты удивишься, но с людьми вообще постоянно происходит в сущности одно и то же, просто мы этого не хотим видеть, вот и придумываем небылицы.

– А эта история – правда?

– Ты не перебивай, слушай дальше и сама поймёшь. Одну девушку звали Марфа, и она при каждом удобном случае повторяла: «Что же теперь будет?». И настолько Марфе нравились эти слова, что она говорила их, даже когда её никто не видел. Ну, например, просто думая о завтрашнем дне. Ей всё время казалось, что за ней огромной тенью неотступно летит «чёрная птица неудач» и вот-вот её накроет…

– Но ведь не бывает такой птицы взаправду, да? – съёжилась под одеялом малышка.

– Страхи могут выглядеть совсем как настоящие. Для неё эта птица была живой настолько, что казалась ей сильнее Самого Бога.

– Вот этого точно быть не может, – облегчённо произнесла дочка.

– Давным-давно, когда Марфа была маленькой, она тоже так думала. А потом и сама не заметила, как полюбила «бояться» больше, чем Бога.

– Это как в мультике «Кто сказал Гав?». Помнишь, там котёнок и щенок ходили на чердак бояться?

– А что, очень похоже! – одобрительно кивнул головой отец. – Она боялась всего на свете: что заболеет, останется без денег, начнётся война, что о ней плохо подумают или вовремя не похвалят, что она опоздает на автобус и промокнет под дождём, останется совсем одна или даже что мальчишки украдут все её яблоки!

– Пусть бы просто отдала яблоки мальчишкам, у неё, наверное, их и так много! – девочка вскинула голову и протёрла кулачками глаза.

– А ведь её сестра Мария, та, с другой стороны земли, так и сделала! Однажды, пока она молилась в церкви, кто-то сломал замок и стащил из погреба почти всю картошку, весь запас на зиму. Это стало настоящей проблемой для Марии, ведь у неё было мало денег.

– Вот бы я этим воришкам показала! – воинственно перебила девочка.

– А как же Любовь? – грустно спросил отец. Дочка насупилась и говорить дальше не решилась, хотя фантазия уже нарисовала яркую картину, как полиция ведёт под руки побитого ею грабителя в чёрном плаще и шляпе. Отец подождал мгновение и продолжил:

– А Мария, увидев пропажу, всплеснула руками и сказала: «Как же ты не надорвался, бедный! Мешки с картошкой такие тяжёлые!». А потом закрыла глаза и произнесла про себя: «Добрый Боже, спасибо Тебе, что моя картошка оказалась кому-то нужнее, чем мне!».

– Я поняла! Если Бог отдал её картошку другому, то ему она нужнее! Ой! А Марии теперь как быть?

– Чья же картошка на самом деле? – задал отец трудный вопрос.

– Мария же картошку растила, копала… Значит, её! Но картошка могла и не вырасти или у Марии могла спина заболеть. Значит, картошка – Бога?

– Да! И, выкапывая картошку, она служила незнакомым людям. Как будто пол в церкви помыла или в больнице старушку покормила, понимаешь? Помнишь другую Марию, которая в пустыне жила? Она ведь с голоду не умерла. Бог даёт всем для их пользы. А Марфу Бог очень жалел: дал ей машину, чтобы она не боялась опоздать по делам, дал ей большую квартиру, чтобы она не боялась остаться без крыши над головой, дал работу директором магазина, чтобы она не боялась остаться без хлеба. Даже дал ей мужа, доброго и спокойного, чтобы не боялась остаться одна.

В комнату тихо вошла мама, села на кровать рядом с отцом и продолжила рассказ:

– И знаешь, что она сделала? Она все эти подарки запутала в огромный бесполезный клубок! Она решила, что квартиру у неё скоро отберут за долги, потому что она не сможет ходить на работу, ведь придётся выслеживать мужа, который точно будет искать себе другую жену.

– Ой! Разве можно так с подарками? И что же сделал Господь? – уже на самой границе сна, с закрытыми глазами, прошептала девочка.
– Бог разрубил этот клубок на части, дав Марфе очень редкий, но и горький подарок. Он начал забирать то, что ей мешало быть с миром в душе, чего она чрезмерно боялась. Сначала ушёл её муж. Потом ей пришлось вернуться на родину и поселиться в полуразвалившемся бабушкином домике на самом краю родного города, без денег и работы. За очень короткое время она потеряла всё, о чём стоило бы беспокоиться. Представляешь, даже имя ей пришлось сменить, чтобы никто из старой жизни её не нашёл! И когда у неё осталась только одежда и Бог, однажды утром ей стало спокойно. Настолько спокойно, что от счастья проплакала целый день и ночь.

Отец взял за руку мать и тихо сказал:

– Она уже спит. Маша, я помню, когда у тебя украли ту картошку, ты тогда вся просто лучилась от счастья. От такого небывалого зрелища я потерял дар речи. Представляешь, молодого участкового вызвали в посёлок на кражи из домов, я хожу, записываю, что у кого пропало. У одинокой девушки украли всю еду и велосипед с тележкой, а пострадавшая такая счастливая, как будто выиграла миллион!

– Что мне с того миллиона! Я тебя встретила и уже не боялась потерять. Господь вылечил Марфу во мне и простил, и теперь нет конца Его подаркам.

Янис Якайтис,
прихожанин Адажского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

 

Лого