В праздник Рождества Христова Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию

7 января 2021 года, в день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященного Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского совершил Божественную литургию в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырям сослужили благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики соборного храма – протоиерей Артемий Кучинский, иерей Павел Пелевин, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов; клирик Рижского Свято-Троицкого собора протодиакон Всеволод Мельников; клирик Рижского Александро-Невского храма диакон Александр Акатов.

Во время сугубой ектении были вознесены прошения о прекращении эпидемии и о исцелении болящих.

Во время богослужения соблюдались введённые в государстве карантинные меры: все прихожане соборного храма и служащее духовенство находились в масках, а общее количество молящихся было ограничено.

По отпусте Божественной литургии духовенством было совершено славление перед иконой праздника.

Затем было прочитано Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра на русском и латышском языках.

В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил всех молящихся с праздником Рождества Христова. «…Подобно евангельским волхвам принесём же Богу наши дары – нашу веру в Него, нашу надежду на Его непрестанную помощь и милосердие и, самое главное, нашу любовь. Своим воплощение Бог показывает, что Он любит человека, любит каждого из нас. И мы призваны ответить на эту любовь своей любовь к нашим близким, своим добрым отношением к тем людям, которые нас окружают. Это особенно важно в  рождественские дни, когда мы имеем возможность поделиться светом праздника с окружающими нас людьми, даря им радость и умиротворение…», - отметил в своём слове Высокопреосвященнейший Владыка.

Пресс-служба ЛПЦ