В день празднования Казанской и Якобштадтской икон Пресвятой Богородицы в Елгаве совершено Архиерейское богослужение

4 ноября 2020 года, в день празднования Казанской и Якобштадтской икон Пресвятой Богородицы и в день памяти мчч. Александра епископа, Ираклия воина и жен Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии, Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном Симеоно-Анненском соборе города Елгавы. Все прихожане, бывшие на богослужении в Елгавском соборе, находились в храме в маске, соблюдая дистанцию в 2 метра друг от друга, а при входе и выходе из храма дезинфицировали руки из дезинфектора, установленного при входе в собор.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики Елгавского собора: иерей Александр Раздайбеда, иерей Александр Подлесный и диакон Василий Ковалёнок.

Во время литургии были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии. Во время заупокойной ектении Преосвященнейший Владыка молился об упокоении своего приснопоминаемого отца – новопреставленного р.Б. Павла, – в этот день исполнилось 40 дней, со дня его кончины.

По окончании богослужения и праздничного молебна Преосвященнейший Епископ Иоанн поздравил клирика собора иерея Александра Подлесного с днём его Небесного покровителя священномученика Александра, епископа, пожелав тезоименитому о.Александру доброго здравия и помощи Божией в дальнейшем служении Церкви Христовой.

Затем Владыка Иоанн обратился к духовенству и верующим с проповедью на тему празднуемого события – дня празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Преосвященнейший Владыка Иоанн отметил, что благодаря неустанным трудам, помощи многих благочестивых христиан и жертвователей, а также непрестанным молитвам Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в Дзинтари (г.Юрмалы) удалось построить величественный храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Завершая свою проповедь Епископ Иоанн призвал верующих соблюдать все санитарно-гигиенические нормы и установленные Правительством Латвийской Республики меры по ограничению распространения коронавируса Covid-19.

Пресс-служба ЛПЦ