Слово Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Собратья Архипастыри, верные мои помощники, священство, диаконы, монашествующие, иподиаконы, псаломщики, регенты, чтецы и певцы, весь причт церковный, все православные христиане! Сердечно приветствую с Великим праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Особо умилительна служба этого праздника: во время Всенощной, на Полиелее, поётся необычное, редкое величание «Архангельский глас…». 

Когда Пресвятая Дева Мария жила в Назарете, пребывая в целомудрии душевном и телесном, упражнялась в чтении Священного Писания и в добрых делах, явился Ей Архангел Гавриил и возвестил Ей: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах…». В великом смущении Она размышляла: «Что бы значило это приветствие?». Архангел Гавриил сказал Ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать от Бога, и вот Ты зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус. Сей будет велик и Сыном Вышнего наречётся…».

Мария сказала Архангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?». Архангел ответил Ей: «Дух Святый найдет на Тя, и Сила Всевышнего осенит Тя, посему и рождаемое Святое и наречётся Сыном Божиим». Пресвятая Дева ответила: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему». И Архангел отошёл от Неё. 

По церковному преданию, Благовещение Пресвятой Деве было в 5499 году от Адама, в 5 часов дня.

В этот праздник, по народной пословице, «девица косы не плетёт, а птица гнезда не вьёт». 

Благовещение Пресвятой Богородицы – начало нашего спасения, великий праздник для всех нас. Будем же все усердно и со смирением молиться Богу, обратимся с горячей молитвой к Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, чтобы Она заступилась за каждого из нас, за Святую Церковь, за всю страну нашу, её жителей, спасла бы нас от болезней и эпидемии, покрыла бы нас Своим Всемощным и Всесильным Покровом.

По вынужденным обстоятельствам многие верующие молятся по своим домам. Но мы должны помнить, что Святая Церковь живёт силой молитв и Таинств. Каждый православный должен помнить, что без покаяния и исповеди, без Святых Бессмертных Животворящих и Спасительных Таин никто спастись не может. Все храмы открыты целый день, каждый может исповедоваться в общей или индивидуальной исповеди и приобщиться Святых Бессмертных Животворящих и Спасительных Таин каждый день до 12 часов. 

Призываю всех не падать духом, надеяться и молиться, читать Священное Писание, по возможности помогать друг другу, строго и неукоснительно выполнять указания Латвийского Правительства и наши распоряжения, соблюдать гигиенические меры предосторожности, предписанные Министерством здравоохранения Латвии.

Будем молиться друг за друга, за нашу Святую Церковь, за нашу Латвийскую страну, за медицинских работников, которые мужественно трудятся, и за всех жителей Латвии. Усердно обратимся с горячей молитвой ко Пресвятой Богородице, чтобы Её заступлением Господь отвёл от всех нас, от нашей Латвии и от всего мира эту эпидемию. 

Молюсь за всех и прошу святых молитв обо мне. Желаю всем крепости веры, мира и надежды. Божие благословение на всех вас и Покров Пресвятой Богородицы над всеми нами. Аминь.

С любовью ко всем,
Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.