Поэзия коснулась наших душ

Начало февраля месяца увенчалось довольно эмоциональным и вдохновляющим событием в жизни нашего прихода: 2 февраля 2020 года состоялся долгожданный поэтический вечер.

Особую уютную атмосферу встрече придавал приглушенный свет, зажженные свечи и образа. Вечер получился очень душевным и содержательным, можно сказать, прошел “на одном дыхании”. Все присутствующие заворожено слушали стихи: некоторые трогали до слез, другие были светлыми и чистыми, третьи вызывали улыбку и навевали приятные воспоминания, но все они заставляли задуматься.

Чтение поэтических произведение перемежевывалось с биографическими подробностями поэтов и интересными фактами из жизни батюшки. Были теплые и искренние аплодисменты и даже цветы, но самое главное, наверное, то, что произошла встреча верующих людей и поэтов, и стало понятно, что многим близки и необходимы подобные творческие встречи. Несмотря на позднее время, обсуждение прочитанного и услышанного продолжилось за чаепитием, где все вдохновенно делились своими впечатлениями.

Программу вечера подготовил священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев. В его исполнении прозвучали следующие стихотворения:

А.С. Пушкин: 
1. стих. из повести "Египетские ночи" - "Поэт идет: открыты вежды,....
2. Телега жизни
3. "Брожу ли я вдоль улиц шумных,..."
4.  Пророк

О.Э. Мандельштам:
1. Импрессионизм
2. Silentium - Молчание(лат.)
3.  Раковина
4. "Медлительнее снежный улей.."
5." Невыразима печаль..."

Б.Л. Пастернак: 
1. " Во всем мне хочется дойти..."
2. Когда разгуляется
3. "Быть знаменитым некрасиво..."
4. Зимняя ночь
5. Август
6. Гефсиманский сад

И. А. Бродский:
1. Рождественский романс
2. Рождественская звезда
3. Письма римскому другу
4. Сретение.5. " Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..."

Низкий поклон отцу Валентину за организацию такого мероприятия, за воодушевление и за замечательную атмосферу, из которой даже выходить не хотелось.  Пусть это станет началом новой традиции на нашем православном приходе.

Благодарим всех за теплый вечер