Чин великого освящения воды в Адажском крае

В воскресенье, 19 января 2019 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Адажском крае был совершен Чин великого освящения воды. 

19 января Православная Церковь совершает праздник Богоявления или Крещения Господня

Кто из нас не видел знаменитую картину Александра Иванова «Явление Христа народу»? На ней изображен тот день, когда Господь Иисус Христос впервые открыто явился людям на реке Иордан как Мессия, пришедший спасти человечество от власти греха и вечной смерти. Это событие было очень важным, ведь народ Божий ждал его почти пять веков! Великий пророк Даниил, несший свое служение во времена вавилонского плена, предсказал, что со времени указа о восстановлении разрушенного Иерусалима пройдет ровно 483 года до явления Мессии. Этот срок подходил к завершению как раз в год явления Спасителя на Иордане. Иерусалим и весь народ находился в трепетном ожидании.

За полгода до этого события на проповедь вышел святой Иоанн Предтеча. Он укрепил веру людей в то, что вот-вот явится Мессия, Спаситель мира, который наконец освободит людей от гнета греха и откроет им путь в Царство Божие. Для того, чтобы подготовить народ к принятию Спасителя, пророк Иоанн проповедовал крещение покаяния, и весь народ приходил к нему, чтобы креститься в Иордане. Однако, крещение святого Иоанна имело совсем иные свойства, чем Крещение христианское. Само греческое слово «крещение» (βάπτισμα) дословно переводится «погружение». Иоанн Креститель поочередно заводил людей в воды реки Иордан, где каждый исповедовал свои грехи, после чего пророк погружал кающегося в воду. Это было символическое действие, которое еще не могло очистить человека от грехов, но могло расположить его душу к покаянию и принятию грядущего Спасителя.

И вот, на берег Иордана приходит Господь Иисус Христос, Спаситель, Которого ожидали все праведники Ветхого Завета и Которого проповедовал святой Иоанн Предтеча. Он не имеет нужды в крещении от Иоанна, но приходит на Иордан, чтобы явить Себя людям. Иоанн Креститель указывает на Него и говорит: Вот Агнец Божий, берущий на Себя грехи всего мира! А когда Господь погружается в воду, пророк видит Духа Святого в виде голубя, сходящего на Христа, и слышит голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение! В этот момент Иоанну Крестителю одновременно явились все Три Лица Святой Троицы: Бог Отец в звуке голоса, воплощенный Бог Сын в реках Иорданских и Дух Святой в виде голубя. Отсюда праздник и получил наименование Богоявления.

Но если это видение было явлено одному Иоанну Крестителю, то остальной народ, стоящий на берегу, как мог увериться в том, что на Иордан в этот день действительно пришел Мессия, Спаситель мира? Мы уже упоминали, что все крещаемые от Иоанна стояли
в воде до тех пор, пока не исповедуют все свои грехи. В Евангелии же мы читаем, что Христос отошел от воды «тотчас», а это значит, что Он не имел никаких грехов, чтобы их называть. Люди, стоящие на берегу, увидели это и поняли, что им в этот день явился безгрешный, Спаситель мира. Вместе с этим, в момент крещения Спасителя Иордан повернулся в обратную сторону и некоторое время двигался против своего течения. Так исполнилось древнее пророчество царя Давида, который указывал, что в день явления Мессии Иордан обратится вспять. Своим крещением от Иоанна Спаситель показал, что Он добровольно берет на Себя тяжесть человеческих грехов, омытых водами реки, чтобы исцелить людей и умертвить их грехи Своей Божественной силой. Так на Иордане явился людям Господь Иисус Христос, воплощенный Бог. Так совершилось долгожданное Богоявление страждущему народу Божию.

В память об этом чудесном событии Святая Церковь накануне и в сам день праздника совершает Великое освящение воды, когда многие наши соотечественники приходят в храмы, чтобы набрать освященную воду и принести ее в свои дома. Вода эта обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. К ней христиане имеют великое благоговение и вкушают ее натощак. Когда крещенская вода заканчивается, можно добавить в нее чистой воды, которая не разбавляет святую воду, а, напротив, сама также принимает освящение, подобно тому как загорается подложенное в огонь горючее вещество. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом мы испрашиваем Божия благословения дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни и духовно очищаем жилище от дурного воздействия.

В день Святого Богоявления важно помнить, что святая вода хоть и является великой ценностью, но отдельно, сама по себе, она не может принести человеку пользы. Для того, чтобы чудесные свойства святой воды послужили нам на пользу, необходимо жить христианской жизнью. В день Богоявления Господь Иисус Христос выходит совершить дело нашего спасения. Вслед за крещением на Иордане последует самоотверженная проповедь Спасителя, Его страдания, крестная смерть, сошествие во ад и Воскресение. Все это Он совершил для того, чтобы освободить нас от вечной смерти, соединить с Богом и открыть двери Царствия Небесного. А незадолго до Своих крестных страданий, на Тайной Вечери Христос оставил нам важнейшее таинство Нового Завета — таинство Причащения Его Плоти и Крови. Примите, ядите, говорит Спаситель, указывая на хлеб и пийте от нея вси, указывая на чашу. Это великое таинство, в котором происходит теснейшее соединение человека с Богом, это одна из важнейших заповедей Евангелия. Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни, — говорит Христос. Если мы хотим вести христианскую жизнь, если мы хотим жить с Богом, то нам необходимо регулярно причащаться. Тогда и все остальное будет содействовать нам на пользу. Причащаться христианину следует не реже раза в месяц, а перед Причастием необходимо исповедоваться. В таинстве Исповеди Господь через наше устное исповедание исцеляет и очищает нас от грехов. Если вы не знаете, как приступить к этим таинствам, вы можете обратиться к священнику, который подробно расскажет вам о подготовке, или к сотруднику храма.

Важно помнить, что Исповедь и Причащение — это центр нашей христианской жизни. Господь призывает нас на Свой пир, пир Причащения Тела и Крови Христовых. Откликнемся на Его зов, будем регулярно приступать ко Святой Чаше, и тогда вся наша духовная жизнь будет устраиваться наилучшим образом, а Господь сможет явить нам Свою Божественную помощь и через чудесные свойства крещенской воды, освященной великим чином в эти праздничные дни.

С праздником Святого Богоявления!
Автор: иеромонах Андроник (Пантак)