Божественная литургия в Рижском Кафедральном соборе

10 ноября 2019 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице и в день памяти преподобного Иова, игумена Почаевского, и святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского совершил Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа, ключарь собора Рождества Христова протоиерей Иаков Присяжнюк; клирики соборного храма: секретарь Синода ЛПЦ протоиерей Артемий Кучинский, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов; клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродикон Герман (Карташов) и диакон Павел Ткаченко. За богослужением пел соборный хор под управлением Наталии Мудрой.

Во время сугубой ектении были возглашены прошения о мире на Украинской земле и о единстве Православной Церкви.

После Великого входа Преосвщеннейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, совершил пресвитерскую хиротонию диакона Павла Ткаченко, выпускника Рижской Духовной семинарии 2018 года.

После запричастного стиха Владыка Митрополит обратился к молящимся с проповедью на тему Евангельского зачала, читавшегося за богослужением. «…Подобно тому, как бесы полностью поработили себе жителя Гадаринской страны, заставляя его совершать ужасные и безсмысленные поступки, грех может полностью подчинить себе волю человека. Человек превращается в раба греха. Его жизнь оказывается направленной на реализацию этого рабства, на удовлетворение потребностей этой зависимости. Все это совершенно разрушает личность человека, удаляя его от Бога…Единственный путь, могущий вывести человека из этого рабства лежит через покаяние, молитву и воздержание. Как говорит сам Христос: «Род этот изгоняется только молитвою и постом».

Завершая проповедь, Высокопреосвященнейший Владыка призвал всех верных чад нашей Латвийской Православной Церкви усердно молиться и преподал своё общее Архипастырское благословение.

По завершении богослужения соборным духовенством был совершён молебен, по окончании которого новорукоположенный иерей Павел Ткаченко преподал верующим для целования св. крест.

Пресс-служба ЛПЦ