О ЧЁМ МОЛЧАТ ДЕРЕВЬЯ

За многое ответственен христианин: за поступки и слова, за весь окружающий мир и за свои сокровенные мысли. Пусть же они будут прекрасными, светлыми и чистыми, как в этой изящной зарисовке, этюде, присланном нашим автором в редакцию прямо с прогулки в час ранних сумерек поздней осени.

Удивительные большие растения живут в этом мире рядом с нами. Они встречаются повсюду, разные и прекрасные.  Это деревья.  Создания, которые помогают жить и осознавать время, могучую силу земного бытия.  

Месяц ноябрь, суровый старец, овладел сейчас пространством:  дождём смыл яркие краски, ветром сорвал с деревьев полыхающие фонарики-листья. «Покрасовались, достаточно. Закончился бал- маскарад.  Пора погружаться в тишину, в глубь себя, совершать зимние аскезы…».

Замерли деревья, будто оловянные солдатики. Их силуэты, как на старинных гравюрах, чётко прорисованы на фоне серого неба. Окончились дни пламенного восторга – праздничные одёжки разбросаны по земле. Стихли бурные эмоции, опустошённые деревья предстоят в своей откровенной сути. Ветви завораживают изгибами, переплетаются с мыслями, увлекают сознание вверх, к Небу. 

Ноябрьские туманные сумерки обволакивают деревья, убаюкивают их, и они затихают, смиряются перед временем. Есть о чём думать, сожалеть, размышлять… До весны! До тёплой нежной поры, когда время направит солнце по весеннему маршруту, и земля начнёт пробуждаться.

В древесной оболочке, в древесном теле – жизнь! Деревья питаются дождями и светом, дышат ветром. Прячут корни в глубине, будто скрывают свою связь с землёй, лишь слегка касаются поверхности. Ствол вытягивает дерево из земли и направляет к небу: широкой кроной на свободу, на простор! Ветви и веточки  поддерживают это движение: раздваиваются, разделяются и замирают в немой мольбе, в своей просьбе к Небесам. О чём?

Только сами деревья знают об этом. Может, о том, чтобы человек вернул свой Божественный образ и снова обрёл гармонию с природой? Ведь тогда все растения перестанут увядать, начнут цвести и благоухать, а райские птицы станут петь свои дивные песни вместе с Ангелами.  Деревья обращаются к Создателю и стремятся к Нему постоянно, каждый миг.

Летом лёгкие листья создают такую воздушность и объёмность, что, кажется, могли бы вместе с ветром поднять дерево и унести его в поднебесье, но корни  не пускают, удерживают. Да и разве можно дереву улететь в горние обители на крыльях ветра?

Вот и растут они в совершенном ожидании, устремляясь всем существом ввысь. Неповторимые линии и силуэты, каждое дерево – иероглиф таинственного наречия. Слово, послание, обращение. О чём? К кому?

Под сенью деревьев тишина наполняет душу человека, и в ней пробуждаются далёкие образы. Как человек чувствовал себя в цветущем райском саду, среди роскошных растений? Как питался плодами Древа Жизни? Как благодатно и славно было в том прародительском мире, где можно было общаться с Богом лицом к Лику! В душе, на уровне генетической памяти, остались воспоминания о настоящем счастье и настоящем предназначении – быть и жить с Тем, Кто создал этот удивительный мир. 

Развиваясь и возрастая в разуме, люди пошли бы дальше, сквозь Пространство и Время, вслед за своим Богом.  Но, опережая события, не доверяя Создателю, они ослушались, попробовали запретный плод и повредились. Затворился Эдем, стало невидимым духовное пространство, огрубели человеческие тела, потеряли вечность, а душа стала чувствовать себя в ограниченном немощами теле, как в темнице. Томится, мается душа и жаждет освобождения.

И деревья тоже теперь под властью времени, но по-прежнему рядом, как когда-то в раю. Нежными весенними листьями они напоминают людям об их первых светлых благодатных ризах в Божественном саду. Летом дарят прохладу, успокаивают, утишают душевную боль и усталость.  Осенью, подражая Древу Жизни, щедро осыпают плодами и жаркими листьями. А зимой лишаются одеяний: это глубокое природное переживание в напоминание о том, как когда-то человек потерял блаженство, утратил лучезарные ризы. Призыв к покаянию?

Древние благостные творения – деревья, родом из райских кущ. Не суетятся, не спешат, не опаздывают.  Понимают и слушают время, эту могучую силу земного бытия. У них всё и всегда вовремя. Они излучают мудрость. Шелестите, зовите, живите, деревья!


Елена Герасимова
 

Лого