Состоялся Собор Латвийской Православной Церкви

16 сентября 2019 года состоялось заседание Синода Латвийской Православной Церкви, на котором Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр огласил своё решение о созыве очередного Собора ЛПЦ, была утверждена программа Собора, место и время созыва Собора. Было дано поручение благочинным Рижской и Даугавпилсско-Резекненской епархий организовать выдвижение делегатов на Собор от каждого прихода ЛПЦ.

9 октября по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в рижском храме в честь Всех Святых состоялся очередной Собор Латвийской Православной Церкви.

В Соборе приняли участие: Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии; Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; Его Преосвященство, Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; клирики и миряне Латвийской Православной Церкви. Были представлены 125 приходов ЛПЦ.

Собор Латвийской Православной Церкви вознёс молитву Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу, благодаря Его за милость к нашей Церкви, народу Божию и за сохранение ЛПЦ МП в дни усиливающихся внешних соблазнов и искушений.

Собор поблагодарил Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра за труды, понесённые Его Высокопреосвященством во Славу имени Божия, для пользы Святой Церкви Христовой, для вечного спасения верных её чад, для умиротворения нашего общества и во благо всей Латвийской Православной Церкви, за неустанные заботы о Церкви, за огромный личный вклад в развитие Православия и мирной жизни в Латвии.

Плодами самоотверженного жертвенного служения Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра являются спокойная жизнь Латвийской Православной Церкви, её стабильное положение в государстве и развитие церковной жизни.

Собор с удовлетворением отметил, что восстанавливаются разрушенные и строятся новые храмы, создаются новые приходы. За период с 1992 года количество приходов ЛПЦ увеличилось с 93 до 126. Особое значение для развития Православия в Латвии имеет деятельность воссозданной Рижской Духовной семинарии.

Собор выразил благодарность Преосвященнейшему Епископу Даугавпилсскому и Резекненскому Александру за непростые труды по организации, утверждению и укреплению Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ МП и Святого Православия в Латгалии.

Собор поблагодарил всех верных пастырей и всех верных чад Латвийской Православной Церкви, несущих свой крест и твёрдо идущих узким путём за Христом Спасителем.

Собор одобрил деятельность Синода Латвийской Православной Церкви и отделов Синода ЛПЦ МП в межсоборный период.

Состоялись выборы состава Синода и ревизионной комиссии Латвийской Православной Церкви.

Собор утвердил изменения в Уставе ЛПЦ МП, сделанные Синодом ЛПЦ МП в межсоборный период, и обратился к Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об утверждении необходимого исправления в канонической части устава ЛПЦ МП, устраняющего ошибку в формулировке статуса ЛПЦ МП, допущенную в 1992 году. Исправление необходимо для утверждения статуса ЛПЦ МП равнозначному автономии, как это было определено в 1992 году.

Собор уделил сугубое внимание проблемам духовно-нравственного воспитания, миссионерской деятельности и работе с молодёжью, обсудил возможные причины падения уровня нравственности подрастающего поколения и отметил, что посредством активизации деятельности воскресных школ можно добиться определённого улучшения ситуации.

Собор утвердил письма к Президенту Латвийской Республики господину Эгилу Левиту, председателю Сейма Латвийской Республики госпоже Инаре Мурниеце и президенту Министров Латвийской Республики господину Кришьяну Кариню с выражением благодарности за благожелательное отношение к Латвийской Православной Церкви и с выражением поддержки патриотической деятельности, направленной на объединение латвийского народа и сохранение традиционных христианских ценностей.

Собор уделил внимание техническому состоянию храмов и строений, призвав настоятелей и приходские советы произвести подготовку к проведению их обследования.

Собор прошёл в атмосфере братской любви и единения и завершился пением молитвы «Достойно есть».

По завершении Собора была сделана общая фотография перед входом в храм в честь Всех Святых. Иногородним делегатам была предложена трапеза.