85-летие мученической кончины священномученика Иоанна Рижского

12 октября 2019 года, в день празднования памяти священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии и Латвийского духовенства была совершена торжественная Божественная литургия в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова, где пребывают мощи святого. В этот день исполняется 85 лет со дня мученической кончины св. священномученика Иоанна Рижского.

Архипастырям Латвийской Православной Церкви в этот день сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода ЛПЦ протоиерей Артемий Кучинский, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, благочинный Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко, и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря и духовник Рижской Духовной семинарии игумен Макарий (Кириллов), ключарь Свято-Троицкого собора г.Риги протоиерей Сергий Шкарупо, а также клирики различных храмов нашей страны.

За богослужением молились настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) и и. о. настоятельницы Илукстского Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря монахиня Георгия (Рака) с сестрами своих обителей. Латвийское духовенство, верующих из многих рижских храмов и паломников из других городов Латвии собрались в этот день под сводами соборного храма, дабы молитвой прославить своего великого заступника пред Престолом Божиим.

Праздничное богослужение было заснято государственным телеканалом Латвийского телевидения LTV1.

Во время Божественной литургии были провозглашены особые прошения о сохранении единства Св. Православия, а также особые прошения о мире на Украинской земле. На сугубой ектении были также возглашены благодарственные прошения о здравии ныне тезоименитого Епископа Елгавского Иоанна, носящего имя в постриге в честь св. сщмч. Иоанна Рижского.

За литургией отдельные ектении были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках.

По завершении Божественной литургии был совершён молебен священномученику Иоанну, Архиепископу Рижскому и прочтена молитва святому.

По окончании молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху и Архипастырям Латвийской Православной Церкви и всем православным христианом, а на латышском языке было провозглашено многолетие Президенту Латвийского государства, Сейму, властям и всему латвийскому народу.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил всех с днём памяти священномученика Иоанна Рижского, принявшего мученическую кончину 85 лет назад. Митрополит Александр особо отметил, что святые мощи священномученика Иоанна являются главной святыней Латвийской Православной Церкви и её кафедрального собора, возрождённого по молитвам святителя Иоанна, Архиепископа Рижского и всея Латвии. Владыка подчеркнул, что священномученик Иоанн претерпевал клевету и неправду в течении всей своей жизни. Его Высокопреосвященство призвал клир и верующий народ прибегать к молитвенному заступлению священномученика Иоанна Рижского, отметив, что многие верующие христиане получали, и получают помощь по его горячим молитвам пред Престолом Божиим.

После проповеди верующие имели возможность приложиться ко святым мощам святого священномученика Иоанна Рижского.

В кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги перед ракой с мощами священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского ежедневно в 11:00 и в 16:00 духовенством Рижскоградского благочиния совершаются молебны с чтением канона священномученику Иоанну. По окончании молебна совершается помазывание.

На месте мученической кончины священномученика Иоанна Рижского (г. Рига, ул. Пакалниешу, 24), там, где он сам жил, трудился и принял мученический венец, каждое воскресенье в 15:00 совершается молебное пение на церковно-славянском и латышском языках. Здесь, на берегу Кишозера, в 1934 году в ночь с 11-го на 12-ое октября, от рук неизвестных доныне злоумышленников мученически пострадал Архиепископ Рижский и всея Латвии Иоанн (Поммер). Сегодня на этом месте установлен памятный крест, к которому притекают верующие, почитающие память священномученика Иоанна Рижского. На место убиения св. священномученика Иоанна Рижского можно доехать: в направлении от центра в сторону Юглы на 1, 14, 21, 40 автобусе или 1 трамваем до остановки «Спортивная Академия», а также 12-м или 16-м троллейбусом до конечной остановки в Шмерли. Далее пересекая улицу Бривибас надо пройти мимо Спортивной Академии по ул. Лизума, затем пересечь железнодорожный переезд, пройдя мимо нового Еврейского кладбища нужно повернуть налево и идти до ул. Пакалниешу № 24.

Пресс-служба ЛПЦ