Президент Латвии вручил Почетную грамоту владыке по случаю 80-летия

4 октября 2019 года в Рижском замке президент Латвийского государства Эгилс Левитс встретился с Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром и вручил Почётную грамоту по случаю его 80-летнего юбилея.

Поздравление президента Эгилса Левитса

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с этим важным юбилеем!

Для меня большая честь вручить Вам Почётную грамоту президента, и я хочу подчеркнуть Ваш личный вклад в укрепление отношений Латвийского государства и Церкви, развитие деятельности Латвийской Православной Церкви и содействие сплоченности нашего общества.

Для Латвийской Православной Церкви и всего латвийского общества важное значение имеет Ваше личное участие в восстановлении исторического правового статуса Латвийской Православной Церкви.

Для Латвийского государства с момента его провозглашения было важно, что в независимой Латвии действует самостоятельная и независимая Латвийская Православная Церковь. В независимом и суверенном Латвийском государстве у латвийских православных есть своя Православная Церковь, которая действует согласно законам Латвии.

Под руководством архиепископа Яниса Поммерcа это было достигнуто вскоре после провозглашения Латвийской Республики, и под Вашим руководством после восстановления независимости Латвийская Православная Церковь восстановила этот статус – это самостоятельная и независимая Церковь, действующая на территории независимой Латвии и объединяющая латвийских людей, принадлежащих к Православию.

Желаю Вам доброго здоровья и выдержки!

Пресс-служба ЛПЦ,
по материалам President.lv

Фото - Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja