80-летие Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра

3 октября 2019 года вся полнота Латвийской Православной Церкви молитвенно празднует 80-летие своего Предстоятеля – Митрополита Рижского и всея Латвии Александра. В нынешний радостный и светлый день, Православная Церковь Латвийской земли воспоминает многие свершения, явившиеся результатом многолетней и плодотворной работы Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра на Рижской кафедре. Под Его мудрым духовным руководством были воспитаны два епископа, множество священников и диаконов, были построены или возрождены свыше 40 храмов по всей нашей Латвийской земле, был прославлен в лике святых заступник нашего народа у Престола Божия святой священномученик Иоанн, Архиепископ Рижский и Латвийский, нашу страну посетили многие святыни. Именно поэтому день его юбилея является общим церковным торжеством и разделить радость этого события в собор пришли многие и многие православные люди со всех концов нашей Латвийской земли.

Торжественную Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова совершил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии. Владыке Митрополиту сослужили Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин; благочинный Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко, и.о. благочинного Даугавпилсского округа протоирей Дионисий Горюнов; благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов; и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов) и клирики Латвийской Православной Церкви.

За литургией молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители, а также и. о. настоятельницы Илукстского Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря монахиня Георгия (Рака) с сестрами обители.

Во время сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Православной Церкви, о мире на Украинской земле и благодарственные прошения о здравии и долгоденствии Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра.

По окончании Божественной литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и провозглашено многолетие Высокопреосвященнейшему Владыке юбиляру. Затем были прочитаны поздравительные адреса от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и старообрядческого Митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

Первыми, от лица всей Латвийской паствы Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра поздравили Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр и Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн. Епископ Александр прочитал приветственный адрес и затем Преосвященные Владыки преподнесли в дар Предстоятелю нашей Церкви комплект из двух панагий и креста. Затем со словом поздравления обратилась игумения Магдалина (Полын), которая поздравила Предстоятеля Латвийской Православной Церкви от имени сестер Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря. Затем Владыку Митрополита от имени мэра города Риги Олега Бурова поздравили представители Рижской Думы.

В своём ответном слове Высокопреосвященнейший Владыка Александр поблагодарил духовенство и всех верующих за тёплые слова и поздравления.

После окончания официальных поздравлений все верующие имели возможность лично поздравить своего Архипастыря с юбилеем. В память о торжестве и в благословение, каждый из пришедших в этот день прихожан получил из рук Высокопреосвященнейшего Владыки Митрополита небольшую иконку с изображением Якобштадтского чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Все верующие, пришедшие в этот день в кафедральный собор, были приглашены Высокопреосвященнейшим Владыкой за общую трапезу, которая была обустроена для прихожан в особой палатке на территории собора.

Пресс-служба ЛПЦ