Крестный ход к источнику в Ополи

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, и Преосвященнешего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, в субботу 21 сентября 2019 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, состоялся крестный ход из города Зилупе на святой источник в посёлке Ополи.

Как и всегда, крестный ход собрал многочисленных паломников не только из городов и весей Латгалии, но и всей Латвии. По окончании Божественной литургии и молебна в Кресто-Воздвиженском храме города Зилупе, которые совершил настоятель храма иерей Андрей Семёнов, верующие отправились в восьмикилометровый крестный ход к святому источнику в посёлке Ополи.

В этом году над святым источником было полностью завершено строительство благолепной новой часовни с купелью, закладка которой была совершена лишь в июне прошлого года. Теперь крестный ход встречает колокольный звон новой часовни.

У источника был отслужен водосвятный молебен и акафист Пресвятой Богородице. Богослужение возглавил благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, ему сослужили клирики Резекненского благочиния иерей Андрей Семёнов, иерей Сергий Кириченко, иерей Георгий Шеломиенко, иерей Александр Левин и клирик Мадонского благочиния иерей Алексий Виноградов.

Фото: Валентин и Нина Маргевич