ЧТО ПЕРВИЧНО: ДУХ ИЛИ ТЕЛО?

Необычным вопросом, что первично – дух или тело, «Доброе слово» озадачило современных молодые людей и девушек. И узнало о них самих много интересного.

Ставя перед собой цель собрать материал для новой статьи, я и не думала, что предложенная редакцией тема настолько интересна, глубока и актуальна. В ускоренном темпе жизни мы не замечаем, что везде: с витрин магазинов, рекламных щитов, телевизионных экранов и в социальных сетях пропагандируются внешние, физические ценности. Впитывая в себя эту информацию, многие стремятся добиться идеальной фигуры, занимаются спортом, правильно питаются. Всё это не может не радовать, однако ЗОЖ (модная сегодня аббревиатура, означающая здоровый образ жизни) должен состоять не только из здорового образа жизни в плане физическом, но и в духовном. 

Насколько велико влияние СМИ на мышление молодёжи и что ставит на первое место в своей жизни современное общество – телесное здоровье или дух? Опираясь на проведённый опрос, хочется поделиться вариантами ответов и собственными размышлениями на эту тему.

Тело – вот номер один!

«В здоровом теле – здоровый дух!» – гласит пословица. То есть, если человек имеет крепкое здоровье, всё остальное приложится, в том числе и сила духа. Это понятие довольно прочно укоренилось в обществе. «Самое главное – крепкого здоровья!» – такое пожелание мы слышим от друзей и близких почти на каждом празднике, будь то день рождения, именины, крестины или свадьба. Иногда кажется, что желать здоровья просто стало общей привычкой, и первичным здоровье продолжают считать только люди старшего поколения, получившие советское воспитание и образование. А может быть, это не кажется, а так оно и есть? Ведь обычай желать друг другу в первую очередь здоровья сохранился с советских времён, когда понятие духовности намеренно стиралось из памяти. Но теперь ни для кого не секрет, что кроме внешней, физической сферы, существует внутренняя, духовная. Не столько осознанно, сколько интуитивно современный молодой человек понимает, что эта вторая сфера намного важнее первой. Поэтому подавляющее большинство участников опроса отдало свой голос за первичность духа. 

Девяносто процентов – за дух

Несомненно, есть и те, кто считает тело наиважнейшей составляющей частью человека. Этот взгляд поддерживает, казалось бы, авторитетный источник – народная мудрость, упоминавшаяся выше. Но я возьму на себя смелость поспорить с пословицей, обратившись к примерам. 

Многие святые люди, прославившиеся подвижнической, богоугодной жизнью, имели слабое здоровье и очень сильно болели. В величании святым апостолам мы поём: «…и чтим болезни и труды твоя». Но при этом они имели сильный дух, который никакие обстоятельства сломать не могли. Лежа на одре болезни, они продолжали радоваться, благодарить за всё Творца, утешать приходящих к ним людей, вдохновляя их своей силой духа. 

А пример солдат последней мировой войны? Израненные, искалеченные, хромые, почти беспомощные, но не сломленные духом бойцы до последнего рвались в атаку из окопов, защищая свою Родину, свои семьи. Вот и получается, что здоровое тело не есть гарантия здорового духа. И отсутствие физических сил никак не может отнять силы духовные. 

Итак, дух первичен. Девяносто (!) процентов участников опроса безоговорочно согласились с этим утверждением. Как много уделяется внимания и времени своему духовному миру – вопрос другой. Возможно, отвечая, кто-то впервые над этим задумался. Но так или иначе молодые люди теоретически понимают, что «дух творит себе форму», то есть именно духовное состояние человека обуславливает все стороны его жизни и деятельности. 

Красоту создают чистые души

Для лучшего понимания приведённой цитаты следует обратиться к труду архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). В своей книге «Дух, душа, тело» он пишет: «Велико и глубоко важно соотношение между духом и формой. В материальных формах ярко отражается дух, присущий материи. И больше того, дух творит формы. Это ярко выражено в формах тел человеческих. Они, правда, не всегда соответствуют духовной сущности человека. Не только глаза – зеркало души, но все формы тела и его движения соответствуют душе, духу его, как в образе человека лукавого у Соломона (Притч. 6, 12–14). Во всей внешности человека ярко отражается духовная сущность его. Дух грубый и жестокий уже в процессе эмбриогенеза направляет развитие соматических элементов и создает отражающие его грубые и отталкивающие формы. Дух чистый и кроткий творит себе полное красоты и нежности жилище…». 

Получается, то, чем мы наполнены, наш духовный мир напрямую связан с нашим внешним видом и физическим состоянием. Духовная жизнь человека или полное отсутствие её сказывается не только на внешности, но и на здоровье. Я не раз слышала мысль о том, что люди болеют тем, чем грешат. И эта мысль постоянно подтверждается. Вообще все болезни происходят от нервов и постоянных стрессов. Нервное состояние человека – то самое отсутствие силы духа, доверия Богу, духовности. И, напротив, уверенное спокойствие, мирное поведение, уравновешенность свидетельствуют о силе духа. 

Дух, который в нас, влияет на всю нашу жизнь: на внешний вид тела, на отношение окружающих людей, на быт и в большинстве случаев также и на физическое здоровье. Знаменитый русский композитор Глинка говорил: «Чтобы красоту создать, нужно самому быть чистым душой». Не косметика, не дорогая мебель, не одежда не смогут создать настоящую красоту, если внутри человека пусто. Эти слова можно отнести и к сегодняшней основной теме: чтобы быть здоровым, надо в первую очередь заняться духовным здоровьем, которое, несомненно, окажет влияние на физическое. 

Где же истина?

Хорошо, когда во всём есть гармония. Быть сильным, здоровым и духовно наполненным человеком – это поистине счастье. Мы должны стремиться к тому, чтобы между нашим духом и телом была гармония. Ведь «дух творит себе форму, но форма – хранилище духа». Несколько человек, принявших участие в опросе, придерживаются именно этой точки зрения. Однако ставить между этими двумя сферами знак равенства, на мой взгляд, нельзя. Они не равноправны. Дух есть первопричина всего, он вечен. Тело же, хоть и является хранилищем духа, но оно временно. Его несовершенства не так страшны, а вот упадок духа грозит гибелью.

Присоединяясь к подавляющему большинству, я считаю, что дух первичен. Но хочется тут же заметить, что это не даёт права человеку не бережно, безответственно, халатно относиться к своему телу. Ведь наше тело – это сосуд, пусть и временный, в котором обитает вечный дух. Наша обязанность – следить за своим здоровьем, за внешним видом, держать себя в хорошей физической форме. Думаю, что для человека с сильным духом всё это естественно и обычно, поскольку внешний образ жизни есть результат внутреннего. 

Во всём должна быть мера, и её нужно чувствовать. Заниматься спортом прекрасно, но соревноваться в ширине бицепса я считаю глупым. Следить за фигурой необходимо, но высчитывать калории в каждом съеденном грамме еды по меньшей мере смешно. Важно, чтобы в голове у человека всё было на своём месте, чтобы в жизни были правильно расставлены приоритеты, чтобы он не путал главное и второстепенное. Когда такое чёткое разграничение и точное понятие есть, тогда дух и тело живут в согласии, не мешая друг другу, а, наоборот, помогая совершенствоваться. 

Елизавета Платинская,
студентка, прихожанка Богоявленского храма города Салдуса

 

 

Лого