Владыка принял участие в торжестве по случаю инаугурации президента Латвии

8 июля 2019 года в здании Латвийской Национальной библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвящённое инаугурации нового президента Латвийской Республики Эгила Левитса, на которое был приглашён Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождал член Синода Латвийской Православной Церкви протоиерей Николай Тихомиров.

В понедельник утром состоялось заседание Сейма Латвийской Республики, во время которого Эгил Левитс дал торжественное обещание, таким образом став президентом Латвийского Государства, сменив на посту Раймонда Вейониса. Затем новый президент обратился ко всем присутствовавшим в Сейме с торжественной речью.

После речи нового президента страны, председатель Сейма ЛР Инара Мурниеце вручила новому президенту высшие награды страны. По закону, вступая в должность, президент получает права на высшие степени трех орденов – Трёх звезд вместе с орденской цепью, орден Виестура и Крест признания. Поскольку Левитс уже награждён за заслуги перед Латвией Крестом признания I степени, то ему вручили два ордена и орденскую цепь.

В 11 часов Эгил Левитс с супругой возложил цветы к памятнику первого президента Латвии Яниса Чаксте на Лесном кладбище. А в 12:00 президент Э.Левитс вместе с супругой Андрой Левитой возложил цветы к памятнику Свободы и обратился к собравшимся у памятника Свободы с приветственной речью. В 12:30 экс-президент Латвии Раймонд Вейонис символически передал ключи от Рижского замка новому президенту Латвийской Республики Эгилу Левитсу, после чего состоялась церемония знакомства в рабочем кабинете президента в Рижском замке.

В 18 часов в здании Латвийской Национальной библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвящённое инаугурации нового президента Латвийской Республики Эгила Левитса, в котором среди высокопоставленных гостей принял участие Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

Торжественное мероприятие предварило пение гимна Латвийской Республики, после чего прозвучала песня, посвящённая президенту страны.

В рамках праздничного вечера прозвучали песни из различных краёв Латвии, которые были исполнены разными хоровыми коллективами в национальных костюмах из всех регионов Латвийской Республики – Курземе, Видземе, Земгале и Латгалии.

Митрополит Александр от имени Архипастырей, духовенства и верующих Латвийской Православной Церкви пожелал президенту Эгилу Левитсу благословения и помощи Божией на высоком посту президента страны, благополучия, мира и процветания нашему Латвийскому государству.

Пресс-служба ЛПЦ,
по материалам сайта President.lv

Фото - President.lv, Saeima.lv, Jauns.lv, Jānis Škapars/TVNET, Delfi.lv

СПРАВКА:

Эгил Левитс на пост президента Латвии был избран 29 мая 2019 года. Новый президент Латвии родился 30 июня 1955 года, в 1982 году закончил юридический факультет Гамбургского университета, в 1986 году – факультет общественных наук и философии этого же вуза. Был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии, депутатом 5-го Сейма, министром юстиции, членом Европейского суда по правам человека от Латвии, затем – судьёй Суда ЕС.

Эгил Левитс – соавтор принятой 4 мая 1990 года Декларации о независимости Латвии и автор преамбулы к Конституции Латвии.