Состоялось освящение новой молитвенной капеллы в больнице «Gaiļezers»

11 июня 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии, принял участие в освящении новой капеллы в Рижской Восточной клинической университетской больнице «Gaiļezers».

В этот день в капелле присутствовали представители традиционных христианских конфессий Латвии: от Латвийской Православной Церкви – Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; от Римско-католической Церкви в Латвии – викарный епископ Андрис Кравалис; от Латвийской Евангелически-лютеранской Церкви – епископ Даугавпилсского диоцеза Эйнарс Алпе; от Союза баптистских приходов Латвии – заместитель епископа пастор Эдгарс Годиньш. 

Представители конфессий поочередно обратились к руководству и медперсоналу больницы «Gaiļezers» со словами приветствия, поздравления и благодарности за благое дело по созданию и обустройству новой больничной капеллы. На освящении капеллы присутствовали председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больнице «Gaiļezers» г-н Имантс Паеглитис, главврач больницы доктор Эрик Калныньш, меценаты и медперсонал больницы.

Пением псалмов на латышском языке этот торжественный день украсили певчие сводного хора латышского православного Вознесенского храма г. Риги и Рижского Александро-Невского храма, под управлением Иларии (Инты) Паулюки. 

В своей приветственной речи больничная капеллан Инесе Лусе отметила: «Ежедневно в больницу попадают люди с серьёзными заболеваниями, внезапными недугами, люди, получившие серьёзные травмы после несчастных случаев. Столкнувшись со страданиями, многие – и пациенты, и их близкие, и медперсонал больницы – начинают задаваться душевными и духовными вопросами, на которые хотят найти ответы. Поэтому духовная опека в их выздоровлении имеет значительное место».

По завершении освящения, от Латвийской Православной Церкви и её Предстоятеля Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра больничной капелле был преподнесён в дар список с чудотворной «Якобштадтской» иконы Пресвятой Богородицы. 

В свою очередь, художница по текстилю Рута Логина для капеллы преподнесла в дар образ Спасителя «Пастырь Добрый».

Помещение для желающих помолиться, руководством больницы было выделено ещё в 1992 году. Капелла в больнице «Gaiļezers» за период своего существования неоднократно переживала значительные и менее значительные ремонты, меняла своё место нахождения и теперь благодаря руководству больницы обрела своё новое стабильное место, прекрасно обустроенное для молитвы. В новой капелле обустроен алтарь, для которого были использованы фрагменты деревянной колонны 400-летней давности католического собора Святого Якова в Риге, которые были заменены во время восстановительных работ в этом соборе в 2018 году.

Ежедневно любой может придти в больничную капеллу помолиться, найти здесь временный покой для своей души. Для находящихся более продолжительное время в стационаре, ежемесячно организовывается богослужение. 

Подготовил – диакон Александр Акатов,

Фото - LETA.LV и Николай Деордица