Состоялось паломничество по Видземскому краю Латвии

1 июня 2019 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, состоялась паломническая поездка по Видземскому краю.

Поездка организована Рижским Свято-Троицким и Адажским приходами под руководством клирика Рижского Свято-Троицкого собора иерея Валентина Васильева совместно с многофункциональным социальным центром «Paaudze» и детским домом «Sprīdītis».

Первым пунктом назначения была церковь Святой Троицы в Мадоне, в которой в юные годы молился святой священномученик Иоанн (Поммер), Архиепископ Рижский и всея Латвии. Паломникам рассказали об истории и святынях храма, они помолились перед иконами Божией Матери «Скоропослушница» и «Виноградная лоза», у мощей Вифлеемских мучеников, приложились к Распятию, в которое вставлены камни со Святой горы Афон и веточки оливы, на которой был замучен святой великомученик и целитель Пантелеимон. За трапезой, прошедшей в здании бывшей школы, где учился будущий священномученик Иоанн Рижский, гости душевно пообщались с прихожанами храма.

Далее паломники отправились в местечко Стамериене, что находится недалеко от Гулбене. Там на берегу озера стоит дивной красоты храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Церковь построена немецким бароном Иоганном Готлибом фон Вольфом для любимой супруги Софьи Потёмкиной. Уникальной особенностью храма являются кресты из горного хрусталя, которые сияют на солнце всеми цветами радуги. Гостям повезло с погодой: ярко светило солнце, и паломники долго любовались восхитительным свечением.

После недолгой прогулки паломники отправились в Алуксне, где посетили церковь Святой Троицы. Паломникам рассказали об истории храма и о христианской живописи. После трапезы путники отправились осматривать город, где посетили музей Библии и музей природы.

Пресс-служба ЛПЦ