В Риге состоялось рукоположение нового католического викарного епископа

В субботу, 4 мая, в Рижском Домском соборе состоялось богослужение, во время которого была совершена хиротония нового викарного епископа Рижского архидиоцеза Римско-Католической Церкви Латвии Андриса Кравалиса. На богослужении от лица Латвийской Православной Церкви, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, присутствовал Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии ЛПЦ.

В богослужении, которое возглавил глава Римско-католической Церкви в Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, приняли участие нунций папского престола в странах Балтии архиепископ Педро Лопес Кинтана (Pedro Lopez Quintana), все епископы Римско-Католической Церкви в Латвии, многочисленное католическое духовенство.

Среди многочисленных почётных гостей на торжественном богослужении присутствовали представители традиционных христианских конфессий Латвии, спикер Сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце, представители правительства, родные и близкие новорукоположенного епископа Андриса Кравалиса (мама, его родные братья католические священники и сестра с семьёй) и многочисленные верующие.

Перед началом богослужения архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич выразил слова благодарности Латвийской Евангелически-лютеранской Церкви за возможность совершения богослужения в Домском соборе, т.к. католический собор Св. Якова не смог бы вместить всех, кто пришёл сегодня разделить это праздничное событие.

Кравалис не первый епископ, который рукополагается в Рижском Домском соборе – ранее в этом лютеранском соборе был рукоположен нынешний глава Римско-католической Церкви в Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич.

Во время богослужения был зачитан папский мандат, позволяющий Андриса Кравалиса рукоположить во епископы. Затем, новоназначенный викарный епископ подтвердил свою готовность хранить веру, пребывать в единстве с Церковью и укреплять её, заботиться о народе Божием, быть сострадательным и милосердным к бедным, пришельцам и нуждающимся. После этого последовала ординационная Литания, руковозложение и молитва хиротонии. Во время хиротонии, новому епископу на палец был одет перстень как символ верности Церкви, на голову возложена митра и преподнесён жезл, как знак того, что епископ призван быть пастырем душ.

В ходе богослужения к новорукоположенному епископу и ко всем присутствовавшим обратился архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, сказав слово наставления.

По завершении богослужения новорукоположенный епископ Андрис Кравалис выразил благодарность своим близким и всем присутствовавшим в храме за участие и молитвенное сопереживание в этот важный для его дальнейшей жизни момент. Он подчеркнул, что чувствует себя как в большой семье, в особенности потому, что на богослужении присутствовали руководители и представители христианских конфессий, которые «помогают мне открыть Божественную семью и вне моей конфессии».

Он также поблагодарил всех тех священнослужителей и епископов, благодаря которым он мог нести своё служение Римско-католической Церкви в Латвии в сане диакона, затем ксендза и теперь в сане епископа: «за оказанное доверие, уважение и возможность быть с ними рядом, служить Богу и учиться на их примере».

От лица Латвийской Православной Церкви и от её Предстоятеля – Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра – новорукоположенного епископа поздравил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии ЛПЦ.

В завершении торжеств все присутствовавшие были приглашены в сад Домского собора, где лично могли поздравить новорукоположенного епископа Андриса Кравалиса и получить небольшой памятный подарок.

СПРАВКА:

Андрис Кравалис родился 11 июня 1967 года, вырос в семье 5 детей. Учился в Озолкалнской основной школе Белявского посёлка, а затем в 1-й Гулбенской средней школе. В Резекненском музыкальном колледже как исполнитель и дирижёр оркестра получил диплом об окончании профессионального образования по музыкальной педагогике. В 1989 году начал обучение в католической Духовной семинарии Рижской Митрополии, а затем продолжил обучение в Теологическом институте "Studium Notre Dame de Vie" во Франции на факультете Понтификальной Теологии "Teresianum", получив степень бакалавра теологии. В 1999 году был рукоположен в священника.

В качестве ксендза совершал своё служение в различных приходах на территории Латвии и Франции, был ответственным по работе с молодёжью, являлся капелланом Рижской Католической гимназии, префектом Малой семинарии, был духовником католической Духовной семинарии Рижской Митрополии. Является преподавателем в Рижском Высшем институте религиозных наук (RARZI) и в Рижском теологическом институте. С 2010 года совершает своё служение в Рижском приходе Св. Марии Магдалины. С 2014 года являлся генеральным викарием (благочинным) Рижского архидиоцеза.

Был номинирован на должность викарного епископа 8 марта 2019 года. После рукоположения в сан епископа его главной задачей будет оказание помощи в служении главы Римско-католической Церкви в Латвии Збигнева Станкевича, при этом не имея собственной территории управления, по сравнению с епископами Елгавского, Лиепайского и Резекненско-Аглонского диоцезов.

На сегодняшний день в Латвии имеется 6 католических епископов, из них 2 – Янис Цакулс и кардинал Янис Пуятс, находятся на покое (епископы – эмеритус) и не несут активного служения. Рижским архидиоцезом управляет глава Римско-католической Церкви в Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, Елгавским диоцезом – епископ Эдвард Павловский, Лиепайским – епископ Виктор Стулпин, а Резекненско-Аглонским диоцезом – епископ Янис Булис.

С 4 мая 2019 года новорукоположенный викарный епископ Андрис Кравалис станет 7-м по счёту епископом РКЦЛ на территории Латвийской Республики на сегодняшний день.

Подготовил – диакон Александр Акатов,
по материалам официального сайта РКЦЛ Katolis.lv

Фото - Katolis.lv, Saeima.lv, A.Āboliņa
priesteris Rihards Rasnacis