РАДОСТИ ВАШЕЙ НИКТО НЕ ОТНИМЕТ!

Радость от Господа людям – вот что такое Пасха Христова! Давайте же вместе радоваться этому самому светлому, чистому и святому событию, снова и снова восклицая: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!».


Вот и Пасха Христова: долгожданная, солнечная, щедрая. Льётся потоками Радость с небес, дождит (устар. – ред.) на землю Благодать Божия. Пусть наполняется душа чувствами живыми, настоящими, вечными!

Повсюду хлопочет и благоухает хозяюшка-весна, весна-красавица: она словно выпросила у Бога сопровождать Пасху, быть всегда рядом. У весны столько вдохновения, нежности, красоты – так пусть эти творческие силы служат Господу, Его Воскресению! Обновляется земля, украшается ранними цветами и травами. Глубокое небо зовёт на простор, свежий ветер бодрит и словно поднимает над землёй. 

Согреваются, пробуждаются души от холода зимы, от холода греха. «Проснулись? Бегите, спешите к вашему Спасителю! Христос Воскрес, Он дарит всем весну духовную, весну вечную! Вам хорошо сейчас? У Бога – счастье бесконечное!». 

Природа откликается на прикосновение весны, распускается каждым листочком, щебечет каждой пташкой. Но человек выше природы, у него душа бессмертная, живущая Богом. Душа отзывается на Божественную Любовь – Христос Воскрес! 

Одинокое сердце раскрывается и становится чудесным райским цветком. Нужно просто выйти из тени на Свет Божий и принять, прославить Христа Воскресшего. Господь хочет и ждёт, чтобы человек отдал Ему все грехи, страхи, скорби, всё, что мешает любить, жить, созидать. «Доныне вы ничего не просили во имя Моё; Просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Ин. 16: 24). 

Какая Божественная возможность, какой счастливый «случай»! Здесь и сейчас, в пасхальные благодатные дни, повсюду царит неземная радость Воскресения: сначала тихая, сокровенная, потом торжествующая, переполняющая. Искренние, глубокие чувства соединяют человека с Богом.

О том, что Господь Воскрес, первыми узнали Ангелы. На своих лёгких крыльях они разнесли Весть по всей Вселенной: Богочеловек восстал из мёртвых, открыл путь от земли на Небо, и по нему теперь может идти род человеческий. Все Силы Небесные, Патриархи и Пророки ликовали и благодарили Господа. 

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», – вторят небесному хору люди, совершая символический Крестный ход вокруг храма, идя навстречу Живому Господу. «Христос Воскресе!» – лучистая радость струится из Вечности прямо в сердце. Полночь рождает свет: Воскресением Господним освободились души и могут теперь войти в Небесные обители. Кто хочет жить и любить, иди ко Христу, Победителю смерти, иди за Христом. Христос Воскрес, и ты воскреснешь, человек! 

Наступает рассвет. Вероятно, и утренняя заря получила от Бога дар быть всегда в Его Воскресении. Утро до краёв наполнено благодатью, первые солнечные лучи подают небесное утешение. Потому на рассвете так любят молиться люди, и так славно поют птицы: воскресающая сила любви наполняет землю. 

Пасхальные колокольчики звонят по утрам, вдохновляют, зовут к небу. Каждый новый день Христос воскресает ради нас, чтобы мы жили и шли за Ним дальше, в Царство Любви и Света. «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16: 22). Пусть только сердце верит и доверяет Богу. Всё, что нужно сделать – принять Дар Воскресения. 

Пасхальный Свет льётся через край сорок дней, но и потом остаётся с нами. Господь воскресает не только в Праздник Пасхи, однажды в году. В каждом воскресном дне, в каждой Божественной Литургии – 

только присмотритесь, почувствуйте! – чудо Пасхи, чудо вечной жизни для людей. Если вдруг кто-то опоздал и «проморгал» святые пасхальные дни, не печальтесь: Воскресение ждёт нас всегда, только «приди и виждь». Летом, осенью, зимой – Воскресший Христос всегда с нами, радость моя!

«Христос Воскресе!» проникает в каждый день будущего года, в каждый миг внимательность души помогает слышать эти слова. «Воистину Воскресе Христос!» – в маминой улыбке, в папином благословении, в доброй помощи, в творческой мысли, в сердечном покаянии. Царские Врата отверзаются, и входит Царь Славы: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь!» (Мф. 28:20).

Душа согревается в праздничные пасхальные дни, светлое и радостное «Христос Воскресе!» проникает во все уголки мироздания, в каждую клеточку тела. Потом, в трудные минуты, вдруг неожиданно, из глубины, прорывается спасительным лучом: «Воистину Воскресе!». 

Благодать Воскресения проходит сквозь время и пространство. Падший человек спасается, Небеса радуются, жизнь жительствует – и всё это Христовым Воскресением. Духовное утешение без конца и без края, радость, принадлежащая будущему веку. Торжество Пасхи – дни открытых дверей в Царство вечное, прекрасное. Так нужно человеку принять этот Праздник Праздников, и, если получится, поделиться с другими упованием и надеждой! Даже если человек одинок, обязательно найдётся живая душа, которая откликнется на добрый призыв.

Пасхальная радость пусть будет и домашней, семейной: с куличами, угощениями, в дружеской компании. Подарим же тепло души своим близким, соберёмся вместе, почувствуем свою сопричастность Господу Воскресшему, поблагодарим Создателя за жизнь, за Любовь, за счастье знать Его, молиться Ему и каждый год встречать Святую Пасху, вновь и вновь повторяя: «Воистину Воскресе Христос!».

Елена Герасимова

Лого