Празднование Входа Господня во Иерусалим

21 апреля 2019 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Владыке Митрополиту сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики кафедрального собора: секретарь Синода ЛПЦ протоиерей Артемий Кучинский, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов, клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов) и иерей Павел Алексеев.

В этот праздничный день соборный храм был переполнен богомольцами, многие из которых сподобились причаститься Св. Христовых Тайн. По окончании богослужения было совершено славление и освящена верба.

После уставных многолетий Владыка Митрополит обратился к прихожанам с Архипастырским словом, рассказав о празднике Входа Господня во Иерусалим. «...Мы слышали сегодня в Евангелии, как народ встречал Христа с радостью и славой, все кричали «Осанна! Благословен грядый во имя Господне!», все веселились и ликовали. Только что совершилось чудо воскресения Лазаря, которое потрясло всех, никого не оставив равнодушным. И стар, и млад вышли на встречу ко Христу. И что же мы видим через спустя короткое время? Те же самые жители Иерусалима с руганью провожают Христа на казнь, уже выкрикивая не слова радости и благословения, но ненависти и смерти: «Распни! Распни Его!» Как же переменчиво настроение общества! Они ожидали от Него мирской славы, а услышали тихий ответ «Царство Мое не от мира сего»...».

Пресс-служба ЛПЦ