Богослужение в Адажи

В воскресенье,  27 января 2019 года, в 35-ю неделю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Богоявления и в день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в Адажском крае было совершено очередное богослужение. В завершении службы, священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев обратился к собравшимся с проповедью:

"Приходя в храм, мы всегда хотим что-то новое вынести для себя из каждой церковной службы, чему-то научиться, о чем-то просто задуматься. И, конечно же, сегодняшний Евангелие нас располагает к тому, чтобы мы, по возможности, задумались над тем, что мы услышали.
 Мы слышали евангельскую историю о том, что некий человек подошел ко Христу, когда Он проповедовал, и спросил: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18: 18).  (Чтобы попасть в Царствие Небесное, т.е. что я могу еще сделать, чтобы в этой жизни найти смысл, приблизиться к такой бесконечной радости, которую у меня никогда не отнимут?)

И Христос говорит ему, чтобы он соблюдал заповеди Божии: не прелюбодействовал, не обманывал, не лжесвидетельствовал, почитал отца и мать. И этот человек с надеждой говорит, что все это он уже исполнил, отвечая Христу: «Все это сохранил я от юности моей» (Лк. 18: 21).
И тогда Господь говорит ему: «Продай все, раздай нищим все, что имеешь, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною». Не просто продай, а отдай это тем людям, которых ты вообще не знаешь: ни родным, ни близким, ни каким-то знакомым, ни тем, которые, может быть, тебя как-то отблагодарят за то, что ты сделал. Простой раздай нищим все, что у тебя есть. Опечалился человек, задумался и стало ему очень грустно, что он не может это сделать. А человек этот был очень богат, владел большим имением, которое было ему очень дорого.

Господь дальше говорит, что очень трудно (не говорит, что невозможно) войти в Царствие Небесное богатому человеку, так же как трудно верблюду пройти сквозь игольное ушко. (В древности толстый канат, которым привязывали корабли, называли верблюдом. И этот толстый канат, конечно, невозможно провести через маленькое игольное ушко.)

А какое отношение имеет все это к нам? Здесь важно понимать, что мы очень и очень тяжело расстаемся с чем-то в своей жизни. Мы были молоды, мы были полны сил, энергии. Нам очень грустно расставаться с этой молодостью, с юностью, которая у нас была. Мы знали нашего близкого человека таким, а он стал уже совсем другим, он потерял ту прежнюю радость, ту прелесть, которая в нем была. Мы тоже с этим не хотим расставаться, мы не хотим его знать другим. У нас, наконец, хорошее настроение и мы не хотим с этим настроением расстаться. А когда приходится с ним расставаться, то нам становится очень грустно. Это перечень можно продолжать бесконечно долго. Мы становимся старше у нас выпадают зубы, волосы...Со всем приходится расставаться. Печаль, грусть и ужас охватывают нас из-за того, что мы не хотим с этим расставаться. А Господь говорит нам, что любит нас настолько, что призывает нас непросто заповеди соблюсти, а чтобы мы с Его помощью задумались и научились тому, что расставаться с этим надо легко.

Такой простой пример: мы уже немолодые, мы будем расстроены и печальны из-за этого. От этого что-то изменится? Абсолютно ничего не изменится. А когда у нас в душе будет радость и благодарность Богу, тогда Господь выведет нас к тому, что даст нам радость большую, чем мы испытывали в юности. Ведь Он нас создал вообще из ничего и Он в силах потом восстановить и создать нас, когда у нас уже ничего не будет, один просто прах... И нам не хочется с этим расставаться, но когда у нас есть вера, есть любовь нам это возможно сделать.

Мне понравилось, как один подвижник благочестия так замечательно сказал о том, что мы боимся Ада, страшных мучений - любим Бога, хотим Рая -тоже любим Бога. А вот без Ада и без Рая, просто полюбить Господа, не бояться Ада и не желать такой высокой платы как Рай, просто любить, поклоняться и славословить...?

Вот этого хочется нам сегодня всем пожелать, чтобы мы шли по этому пути и с Божьей помощью научились просто любить, поклоняться и славословить. В чем нам, Господи, всем помоги. Сил и терпения всем на предстоящую неделю! "

После службы всех наших прихожан поздравили с теми днями рождениями, днями ангела, которые были. А после, по давно сложившейся традиции, все желающие собрались на совместное чаепитие и духовную беседу.


Богослужения совершаются каждое второе и четвертое воскресенье месяца в 11:00. Мы Вас сердечно приглашаем принять участие в них. Для тех, кто хочет это сделать напоминаем, что капелла находится на территории воинской части, поэтому при себе необходимо иметь документ удостоверяющий вашу личность (только паспорт или ID-карту, водительские права - НЕ подходят). Точный адрес капеллы: 3.RNC kapela Kadaga, Ādažu novads, LV-2103.