СУЕВЕРИЕ – ПУСТАЯ ВЕРА

Попробуем разобраться, что являют собой обереги, талисманы и амулеты, а также поговорим о популярных околоправославных суевериях. 

Ничего случайного в мире нет. Правда, порой загадочную цепь событий мы можем увидеть лишь спустя годы... 

2007 год. Святая Земля, город Капернаум, где проповедовал Господь Иисус Христос и где сейчас расположен православный храм Двенадцати апостолов. Мне удалось тут побывать. На память купил иконку Архангела Михаила. Смотритель храма, монах Иринарх, предложил мне купить «охранительное кольцо» с краткой молитвой «Спаси и помилуй мя, Боже». Я отказался (вот где проявилось моё своеволие!) – кольцо было широкое, и взял похожее, но потоньше. 

2010 год. Латвия, Рига. Отдыхал с приятелями на озере. Решили на спор переплыть водоём в его узкой части. Не помню, как мои два товарища (бывшие пловцы), но я с трудом переплыл озеро, да, кажется, и судорога схватила... И вот уже на берегу, отдышавшись, смотрю: кольца «Спаси и помилуй», того самого, израильского, нет. 

После этого случая меня долго не покидало ошибочное ощущение, что меня спасло именно это кольцо (хотя скорее Ангел Хранитель, конечно же!). А недавно я услышал, что эти самые «охранительные кольца» носить не рекомендуется, потому что они являются своего рода оберегами или амулетами. 

Суеверие и ложные святыни

Что же такое суеверие? Буквальное значение слова – суетная, пустая вера. Суеверие – своего рода народная интерпретация истинной веры. Не имея живой веры в Бога, люди используют различные обереги, тем самым как бы угождая всем богам. Их преследуют сознательные или подсознательные страхи, и в самих суевериях они ищут спасение. Человек старается контролировать собственные поступки в соответствии с такой системой ценностей, это входит в привычку и становится нехристианской, псевдоправославной традицией. Таким образом, суеверие – это способ самозащиты, когда человек интуитивно ищет невидимой помощи с помощью внешних примет, предметов и действий. 

В древности демоны часто проявляли своё присутствие в статуях, им посвящённых. За талисманами и амулетами мыслится некая мистическая сила, благоприятствующая человеку в его земных делах. Сила эта, если действительно проявляется, принадлежит демоническому миру, заинтересованному в погружении людей во мрак язычества.

Для справки: Талисман(от древнегреческогоτέλεσμα– «посвящение, чары») – магическийпредмет, приносящий счастье и удачу его владельцу. Амулет(от латинского amulеtum) – предмет, который по суеверным представлениям способен охранять его владельца от бедствий. Сами по себе предметы, используемые для амулетов или талисманов, остаются земными вещами и не заключают в себе ничего демонического. 

Магическое отношение к святыням

Нередко среди верующих встречается почти языческое или магическое отношение к Православию, церковным Таинствам и обрядам. К примеру, православный человек или из тех, кто был крещён, но в церкви бывает редко, получил исцеление в Пюхтицком источнике Пресвятой Богородицы. Хорошо и правильно будет, если своё выздоровление он отнесёт не к конкретному святому источнику как таковому, а к заступничеству и ходатайству Пресвятой Богородицы к Сыну Божьему и Господу. И плохо, если человек забудет, что Источником всех благ и подателем благодати Святого Духа является Бог, и станет рекламировать «целительный источник». Тогда появляется некий взгляд, что рядом мер (запиской, специальной молитвой, елеем, землёй с могилки святого и так далее) можно решить многие проблемы без внутренней духовной работы. 

Вот несколько ярких примеров. Приходит в храм женщина и просит икону Пресвятой Богородицы: она, якобы, помогает в болезнях, и женщина намеревается ею «подлечиться», приложив к больному месту. И чем это отличается от языческого убеждения, что духами можно если не управлять, то хотя бы задобрить приношениями?! Молитва не заговор, не сделка с демоном, это разговор с Богом, и не нам решать, обязан ли Всевышний нам ответить.

Многим, вероятно, приходилось встречаться с так называемой «иерусалимской закваской» или «иерусалимским хлебом», на Украине она ходит под названием «почаевская». Зачем надо есть именно такой хлеб? Отвечают, мол, для счастья, можно даже загадать желание (но только один раз!), и оно исполнится. Чем не вера в магию? Почему вдруг мало стало артоса, анидора, просфор, не говоря о главном Хлебе нашей жизни – Теле Христовом?

Крест – оружие христианина

Обряды христианина (крестное знамение, поклоны, прикладывание к священным иконам, помазание святым елеем) выражают его духовное отношение к Богу и желание воспринять благодать Духа Святого. Ведь наша душа теснейшим образом связана с телом, и потому в христианстве внешние действия есть знаки и символы духовного сокровища нашей веры. 

В Православной Церкви есть также символические обряды. Они служат для выражения различных религиозных идей и воспринимаются православным сознанием как путь к Богообщению. Так, крестное знамение совершается в воспоминание крестных страданий Христа Спасителя и одновременно служит реальным способом ограждения человека от влияния злых демонических сил. Вещи, которые носили люди святые, также освящены благодатью, которую те стяжали. Об апостоле Павле в книге Деяний сказано, что «на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них»(Деян. 19:12). 

В правиле 36святого поместного Собора Лаодикийскогоопределено: «Не подобает освященным или причетникам быти волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемые предохранилища, которые суть узы душ их. Носящих же оные повелели мы извергати из церкви». Это правило осуждает изготовление «предохранилищ» (φυλακτήρια), называя их оковами души и предписывая каждого носящего их исключить из Церкви. В Священном Писании упоминается об этих предохранилищах, которыми иудеи пользовались во время молитвы (Мф. 23:5): они имели две повязки, на каждой из которых было написано имя Божие и четыре стиха из Священного Писания. Одной они повязывали голову, другой – левую руку, веруя, что каждый, носящий их, тем самым отклоняет от себя зло и получает всё доброе. Эти повязки-хранилища, или филактерии употребляют и нынешние иудеи. Но по толкованию блаженного Феофилакта Болгарского, «Бог хотел не такого буквального исполнения; нет, иметь хранилища значило исполнять заповеди». От иудеев обычай носить предохранилища перешёл и к некоторым христианам, которые носили их на шее или перевязывали ими больное место. Сказанное относится и к распространённым ныне «охранным поясам» с текстом 90 псалма.

Святитель Иоанн Златоустговорит, что нельзя на новокрещённых младенцев надевать талисманы или амулеты: «Говорить ли о перевязках, о погремушках, привешиваемых к руке, о красной пряже и о многом другом, доказывающем великое безумие, тогда как не следует возлагать на младенца ничего другого, кроме спасительного креста? Между тем ныне крест, обративший всю вселенную, поразивший диавола и ниспровергший всю силу его, остается в пренебрежении; а ткани, пряже и другим подобным привескам вверяется безопасность младенца. Сказать ли нечто ещё более смешное? С самого первого возраста ограждайте детей духовным оружием и научайте их запечатлевать рукой чело, а прежде, нежели они будут в состоянии делать это своею рукой, вы сами изображайте на них крест» (12-я беседа на Первое Послание к Коринфянам).

Истинные святыни

Необходимо понимать: христианские иконы не обереги, а священные образы святых, к которым мы призваны обращаться в наших молитвах. Святыня не амулет, который оберегает человека сам по себе, через неё действует Господь Бог Своей спасительной благодатью. Спасает не количество свечей, поклонов или паломнических поездок, а внутреннее преображение, обожение человека, сокрушение о своём греховном состоянии, вера в спасение и церковная жизнь. 

Если же мы будем относиться к кольцам и поясам с молитвами не как к предметам магическим и охранительным, но как к напоминанию о словах и силе Божьей, – это иное дело. Впрочем, мы имеем другие действенные священные предметы: крест, иконы, святую воду. Может быть, вместо надевания пояса с текстом 90-го псалма лучше прочесть этот псалом утром и вечером? Или молитву «Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста и сохрани мя от всякаго зла»? Главное – подкреплять внешние действия внутренним содержанием настоящей духовной жизни во Христе и Церкви.

Михаил Тюрин,

прихожанин Рижского храма в честь св. Иоанна Предтечи

 

 

Лого