Когда с Богом, тогда все совпадает

Недавно в Риге, в Свято-Троицком соборе состоялось таинство венчания. В Адажской православной общине во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» появился новый семейный союз. Поздравляем!

Седьмого сентября нынешнего года в священный союз вступили раб Божий Евгений и раба Божия Иулия — прихожане Адажской православной общины во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Таинство венчания совершил клирик Свято-Троицкого собора, иерей Валентин Васильев, окормляющий адажскую общину. Свидетелями также были прихожане из Адажи — Иоанн и Анна.

Таинство венчания можно сравнить с крещением – с крещением новой семьи. Вот ребенок рождается: получив жизнь от родителей, получив от Бога бессмертную душу, он приходит в этот мир, – но дитя нужно одухотворить, нужно посвятить Богу – освятить его в Таинстве Крещения. Так и семья. Создание семьи – это всегда тайна: два совершенно разных человека становятся единым целым, но этот союз нуждается в освящении – в Таинстве венчания.

Семья в Православии называется малой Церковью. О муже и жене в этой малой Церкви можно сказать так: муж – глава, он как бы первосвященник; жену сравнивают с диаконом – это вторая степень священства – служителем; слово «диакон» так и переводится: слуга, служитель при совершении таинств. А их дети – «се аз и дети, которых дал мне Бог», – это прихожане малой Церкви. Задача этого семейного корабля – спасение: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20) – это самое важное, для чего мы совершаем венчание, для чего мы благословляем брак как малую Церковь.

А вот, что думают о своем венчании молодожены.

–Недавно в вашей семье произошло важное событие – состоялось Таинство Венчания. Что первое вам приходит на ум, когда речь заходит об этом?

–Наверное то, что мы его очень долго ждали, долго и осознанно шли к нему. Почти 9 лет (без нескольких недель) мы живем в обычном светском браке, который к слову сказать тоже "случился" по благословению! По благословению замечательного батюшки, настоятеля Александро-Невского храма в Лиепае, отца Игоря.

–Как это произошло?

–Будучи не сильно грамотным и прилежным прихожанином, я на исповеди перепутал и сказал, мол, батюшка, живу в прелюбодеянии, такая беда! А он смотрит на меня умным и внимательным взглядом и спрашивает: «А вы женаты ли?». Нет, отвечаю, в этом-то все и дело — не расписался, не обвенчался — так и живем во грехе! А он чуть улыбнувшись и говорит: «Давай так: с венчанием обязательно успеешь, а прямо сейчас бери ее, как говорится, под белы рученьки и в ЗАГС». Естественно, вооружившись этим напутствием, я так и поступил!

–И все-таки… Почему же с того замечательного дня и с вашей светской свадьбы до венчания прошло долгих 9 лет?

–Причин хватает. Есть и объективные: то постоянные переезды и смена мест проживания, то беременности, то «давай подождем пока очередной малыш вырастет» (и так 3 раза). Есть и субъективные: ждали, чтобы, так сказать, совпало – чтобы храм был по душе, чтобы батюшка нравился и т.п.

–Судя по всему, вы дождались, чего хотели и наконец-то «совпало»?

–Отозвавшись на наши молитвы, Господь привел нас в православный приход во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» в г. Адажи, батюшка Валентин Васильев. И у нас не просто все «совпало», но все случилось наилучшим образом – простым, самым правильным и естественным.

–А свидетелей нашли сразу?

–Это была одна из самых насущных проблем. Мы волновались по поводу того, кто мог бы быть свидетелями на нашем венчании. Но отец Валентин подсказал, что в нашем адажском приходе есть замечательные прихожане, светлая семейная пара Янис (в крещении Иоанн) и Анна.

–То есть они не были изначально вашими друзьями?

–Вы знаете, я всегда был уверен, что крестных родителей для детишек, свидетелей для венчания нужно выбирать, так сказать, из людей «проверенных» — из друзей, родных, чтобы, и в огонь, и в воду, и в разведку... Но прямо перед венчанием меня пронзила мысль: свидетели и крестные родители должны выбираться исходя из одного критерия — способность наставить, помочь на пути духовном, которая обусловлена твердой верой. Все остальное, в том числе степень близости и родства этих людей, вообще не важно. То есть в нашем случае получилось, что люди, которых мы практически не знали, после таинства превратились в очень близких и добрых друзей, практически в людей для нас родных!

–У вас трое детей. Что они делали во время таинства?

–Мы очень за это переживали: где, как и что будут делать в момент таинства наши дети... Но, когда полагаешься на помощь Божию, то все происходит само-собой, легко и чудесно. Наши чада сидели на скамеечке как мышки, а если и ходили по храму — то на цыпочках и благоговейно шептались!

–Ну, а само таинство… Какие ощущения остались после пережитого?

–Про то, как все происходило — говорить много не хочется. Во-первых, словами не передать то благоговение и молитвенный трепет, возникающий в момент, когда двое становятся единым целым, становятся единой душой и телом! Любые слова просто кажутся бледными, теряются на фоне события. А во-вторых, есть острая потребность прочувствовать произошедшее, прислушаться к изменениям в своей душе. Ощутить в своих руках незримую руку Того, Кто ведет нас по этому жизненному пути, ведет уже соединенных навечно! Хочется «не расплескать» эти ощущения в словах. Все прошло так, что спроси нас сейчас — долго ли по времени шло Таинство, мы и не ответим. Это было вне времени и вне пространства и в то же время абсолютно «здесь и сейчас»!

Пользуясь случаем, хочу выразить нашу любовь и бесконечную благорадность всем, кто с нами был в Свято-Троицком соборе в этот солнечный, не по-осеннему теплый день! Ваша поддержка, тепло и участие помогли создать ту атмосферу, которую мы вспоминаем и будем вспоминать всю нашу жизнь!

–Спасибо за беседу. Долгих и счастливых лет вашему союзу!