Проект храма в Адажи

Уже более 10 лет, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, для жителей города Адажи и всего Ажажского района регулярно совершаются православные богослужения.

Как  сообщалось ранее, Латвийской Православной Церковью, по просьбе многих жителей города Адажи, 9 сентября  2013 года, в регистре предприятий Латвии был зарегистрирован приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Нужда в храме в этом регионе ощущается уже долгие годы. 

Район Адажи находится в 25 км от центра Риги, граничит с Гаркалнским, Царникавским, Саулкрастским, Сеясским и Инчукалнским уездами и городом Вангажи. Район Адажи состоит из 12 поселков городского типа, крупнейшими из которых являются Адажи, Кадага, Балтезерс, Гаркалне и Стаприни. В общем и целом в них проживает более 11 тыс. человек. И по сей день в этом регионе, нет ни одного православного храма. Его появление – это на данный момент главная задача «Адажской общины во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Пока она не решена Богослужения проводятся в Капелле Военной базы Адажи. Однако, реализация проекта строительства храма на месте не стоит. Уже выделен участок под застройку и выполнен эскизный проект. Следующий шаг – опрос общественного мнения, который необходимо провести согласно закону Латвийской Республики.

В этой связи сообщаем, что c 9 февраля по 16 марта 2018 года проводиться опрос общественного мнения по данному проекту. Братья и сестры! Смиренно и с молитвой просим вас принять активное участие в опросе строительства Церкви в Адажском крае!

Надеемся, что построенный храм освятит духовным светом, любовью и теплотой всех тех, кто будет так или иначе соприкасаться с ним.

Проект «Строительство церкви, баптистерия и дома встреч в Адажи на Ригас гатве 36» был разработан по заказу религиозной организации «Адажская община в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»» на основании проектных задач и условий, в соответствии с законом «О строительстве», правилами Кабинета министров № 500 (от 19.08.2014) «Общие строительные правила», латвийского строительного норматива LBN 202-01 и других обязательных нормативных актов.

Площадь земельного участка, принадлежащего религиозной организации «Адажская община в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» (рег.ном. 40801052072), составляет 3,455 кв.м.

На этой территории планируется построить следующие объекты: здание церкви, здание дома встреч, баптистерий, колодец для освящения воды.

Вместительность здания церкви составит примерно 90 человек. Данное условие определено руководством Латвийской Православной Церкви.

Автором презентационных материалов по проекту строительства храмового комплекса является архитектор Г.Полторак.

Согласно классическим канонам проектирования православных храмов, данный проект соответствует закону «Золотое сечение», который гарантирует гармонию пропорций и масштабов церковной архитектуры.

Въезд на территорию храмового комплекса предполагается со стороны Ригас гатве. Со стороны улицы Паста между зданиями дома встреч и баптистерия запланирован резервный въезд на территорию. Рядом с главными воротами предусмотрен вход для пешеходов. Вторые ворота со стороны улицы Паста предусмотрены напротив здания церкви в южной части территории. Третьи ворота со стороны Ригас гатве будут расположены со стороны главного входа в храм. Каждый день с 8.00 до 19.00 на территорию храмового комплекса будет обеспечен свободный доступ. Существующая дорожка в северной части земельного участка будет сохранена с целью свободного передвижения жителей, прилегающих к наделу домов.

Внутри территории храмового комплекса, со стороны Ригас гатве, предусмотрена автостоянка для легких автомобилей. С улицы ее будет ограждать живая изгородь. Предполагается, что парковка будет предназначена для служащих храма.  

С северной стороны здания дома встреч предусмотрено обустроить детскую игровую площадку, которой смогут пользоваться все жители Адажи. Предусматривается, что доступ к игровой площадке будет обеспечен с северной стороны территории храмового комплекса.

В зеленой зоне между баптистерием и храмом будет расположен колодец со святой водой, который будет покрыт четырехскатной кровлей.

Сеть дрог и дорожек будет обустроена таким образом, чтобы максимально сохранить зеленую зону. Вокруг здания церкви будет круглая дорожка, которая необходима для Крестного хода.

На территории, где не предусмотрены строения и дороги, будет создан газон.

От входов в здания до проезжей части планируется обустроить пешеходные дорожки покрытые брусчаткой.

На территории планируется разместить места отдыха со скамеечками, мусорными баками, клумбами и деревьями. В том числе за автостоянкой будет создана композиция из декоративного кустарника.

Для размещения мусорных контейнеров планируется обустроить площадку, покрытую брусчаткой.

Вместо срубленных деревьев будут посажены новые.