ЛПЦ отпраздновала день памяти святого Иоанна Рижского

12 октября 2016 года, в день празднования памяти священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии и Латвийского духовенства была совершена Божественная литургия в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова, где почивают мощи святого.

Архипастырям Латвийской Православной Церкви сослужили: благочинные Рижского, Валмиерского и Лиепайского округов и клирики разных храмов нашей страны. Торжественный день памяти священномученика Иоанна собрал Латвийское духовенство, верующих из многих рижских храмов и паломников из других городов Латвии, заполнивших величественный собор, где в правом приделе в честь святого священномученика Иоанна Рижского почивают его святые мощи. Богослужение было заснято государственным телеканалом Латвийского телевидения LTV1.

На запричастном стихе с проповедью к верующим обратился руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин.

Божественная литургия завершилась молебном и Крестным ходом вокруг храма. Во время Крестного хода с молитвенным пением был обнесён ковчег, в котором находятся частицы крови священномученика, бережно собранные на месте его мученической кончины в 1934 году. В завершении Крестного хода была прочтена молитва святому перед ракой с его святыми мощами, после чего духовенством вкупе с народом было пропето величание святому священномученику Иоанну. Затем были провозглашены уставные многолетия, после чего Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит обратился к пастве с назидательным словом.

В своём слове Архипастырь особо отметил, что святые мощи священномученика Иоанна являются главной святыней Латвийской Православной Церкви и её кафедрального собора, возрождённого по молитвам святителя. Его Высокопреосвященство призвал клир и верующий народ прибегать к молитвенному заступлению священномученика Иоанна Рижского, отметив, что многие верующие христиане получали, и получают помощь по его горячим молитвам пред Престолом Божиим. Владыка подчеркнул, что священномученик Иоанн претерпевал клевету и неправду в течении всей своей жизни. «Да сохранит нас всех Всемилостивый Господь по молитвам святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского,» - завершил свою проповедь Владыка Митрополит.

По завершении проповеди Высокопреосвященнейшего Владыки многие верующие подходили поздравить Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии с днём тезоименитства – Епископ Иоанн при монашеском постриге был наречён в честь св. сщмч. Иоанна Рижского.

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения святого священномученика Иоанна (Поммера), Архиепископа Рижского и всея Латвии и 15 лет со дня его прославления в лике святых. К юбилею священномученика Иоанна Рижского Латвийская Почта выпустила марку с изображением священномученика и особый конверт с изображением собора Рождества Христова города Риги и текстом о нашем святом. Марка выпущена тиражом 200 тысяч экземпляров. Презентация марки состоится 12 октября в 16 часов, в Золотом зале Дома Рижского Латышского общества. В программе презентации предусмотрен концерт духовной и народной музыки с участием церковных коллективов города Риги. Вход по пригласительным билетам.

Пресс-служба ЛПЦ