Из Старой Слободы с любовью

По благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилского и Резекненского, с 20 по 25 июля в Старой Слободе при храме Воскресения Христово в Старой Слободе состоялся детский православный слёт, в котором приняли участие и прихожане Адажской православной общины во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

С 2012 года в Старой Слободе проходит слет православной молодежи. 20 июля состоялся очередной заезд. 30 детей, три отряда. Дети из разных городов – Лудзы, Карсавы, Малиновки, Резекне, Даугавпилса, Риги и местные жители Старой Слободы с трех часов заселялись в свежеотремонтированный церковный дом.

«Первые два года мы все размещались в палатках, — рассказал один из организаторов слета, Афанасий Пецка, — Два года подряд 2012-2013 помещения предоставляла школа, а палатки располагались возле Храма Воскресения Христова. Ну а теперь, уже с 2014 года дети с вожатыми комфортно размещаются в церковном доме».

Перед началом слёта был отслужен молебен сослужением благочинного Резекненского округа протоиерея Виктора Теплова (руководителя слёта) и настоятеля храма иерея Сергия Кириченко, который окормляет слет. Он же является и его главной движущей силой.

Жизнь на слете была строго регламентирована по времени и расписана по мероприятиям. За соблюдение режима четко следил и сам отец Сергий и руководитель лагеря Афанасий Пецка, и старший вожатый Павел Лизон. Каждый день зарядка, утреннее правило, завтрак, если хорошая погода – купание на озере и игры, если нет погоды – игры в помещениях лагеря на сообразительность и интеллект. А еще в программе лагеря был просмотр мультфильмов с последующим их обсуждением. Этим занималась вожатая Ирина Моргунова. 

А заканчивался каждый день вечерним правилом и ужином. Нельзя не отметить, что дети сами с удовольствием соборно читали правило каждый вечер и по утрам под руководством отца Сергия в Храме Воскресения Христова.

Концерты, спектакли, сольные выступления – это и многое другое входило в творческую часть слета. Все, кто хотел испытать и проявить свой талант сделали это с радостью.

В день перед отъездом, после ужина и вечернего правила возле Храма состоялся прощальный костер, который ребята ждали с нетерпением. Ребята и вожатые говорили о том, как им понравилось в лагере, что было много всего по программе — насыщенно и интересно. О том, что совсем не хочется разъезжаться, и что в следующем году они хотели бы приехать еще. 

С более подробным отчетом о слете можно ознакомиться на сайте Резекненского благочиния – www.cerkov.lv.