Молебны священномученику Иоанну

В кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги перед ракой с мощами священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского ежедневно в 11:00 и в 16:00 духовенством Рижскоградского благочиния совершаются молебны с чтением канона священномученику Иоанну. По окончании молебна совершается помазывание. 

На месте мученической кончины священномученика Иоанна Рижского (г. Рига, ул. Пакалниешу, 24), там, где он сам жил, трудился и принял мученический венец, каждое воскресенье в 15:00 совершается молебное пение на церковно-славянском и латышском языках. Здесь, на берегу Кишозера, в 1934 году в ночь с 11-го на 12-ое октября, от рук неизвестных доныне злоумышленников мученически пострадал Архиепископ Рижский и Латвийский Иоанн (Поммер).

Сегодня на этом месте установлен памятный крест, к которому притекают верующие, почитающие память священномученика Иоанна Рижского. На место убиения св. священномученика Иоанна Рижского можно доехать: в направлении от центра в сторону Юглы на 1, 14, 16, 40 автобусе или 6 трамваем до остановки «Спортивная Академия», а также 12-м и 16-м троллейбусом до конечной остановки в Шмерли. Далее пересекая улицу Бривибас надо пройти мимо Спортивной Академии по ул. Лизума, затем пересечь железнодорожный переезд, пройдя мимо нового Еврейского кладбища нужно повернуть налево и идти до ул. Пакалниешу № 24. 

Исполняющий обязанности настоятеля прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение Злых сердец» священник Латвийской Православной Церкви Валентин Васильев совершает молебен с чтением канона священномученику Иоанну каждую третью пятницу в 11.00 (в ближайшее время это — 18 марта,8 апреля,29 апреля,20 мая).

Почтительно приглашаем Вас принять молитвенное участие в этих богослужениях.