Памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая 2015 года
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора.
Сщмч. Мокия (ок. 295). Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских. Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского (870).
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Солунские святые оставили нам заветы:

Первый завет — завет веры.

Второй завет — завет любви.

Третий завет — славянское единство:
«Слушай, славянский народ!
Слушайте Слово, ибо оно — от Бога.
Слово, что питает души человеческие,
Слово, что укрепляет сердца и умы».

Четвертый завет — любовь к Слову. Прежде всего, к Логосу, затем — к слову Божию, животворящему, укрепляющему, питающему душу человеческую.

Сегодня в Адажском приходе воскресное Богослужение в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совершил о.Валентин.

Великую радость прихожане испытывают от молитв и служб, совершаемых в приходе во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Во время Богослужения торжественно пел хор.

Дорогие прихожане, братья и сестры, всегда с любовью и торжественностью участвуют в устройстве внутренней жизни прихода. Вот и сегодня, в праздничный день, люди исповедовались и Причащались святых Христовых Таинств. В капелле на службе было 38 человек. По окончанию молебна о.Валентин обратился к верующим.

Он говорил о Русском Христианском слове. О Вере и молитве. О том, что благодаря святым Кириллу и Мефодию мы можем разговаривать и понимать друг друга, а главное – молиться и верить, что слово Божие питает наши души и укрепляет сердца! В конце Богослужения батюшка поблагодарил всех за молитву и по традиции пригласил прихожан на чаепитие.