22 мая / 2022

БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, А ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

Каждый человек сотворён по образу и подобию Божию и является очень многогранным. Помимо физической, социальной и материальной сфер в каждом из нас ещё существует внутренний, или духовный мир: моральные ценности, нравственность, идеалы, стремления, принципы, без которых человек не может полноценно развиваться как личность. Очень интересно, как связано развитие личности с познанием Бога. Мы решили задать нашим респондентам вопрос: «Может ли христианин быть без чести? И почему?». И вот что услышали.

– Какой же он христианин, если не имеет чести! Значит, он не имеет и совести. Тогда это не христианин.

Любовь, 60 лет

– Верный христианин не может быть без чести, иначе он не будет благочестив. Христиане стремятся и достигают добродетелей, но не сразу: посещая церковь, мы учимся этому. Церковь всё даёт для развития в человеке добрых качеств. Свет Божий, освещая душу, позволяет видеть себя изнутри. И христианин уже не повторяет свои ошибки, старается жить по заповедям. Он служит Богу. Он – Божье чадо.

Ксения, 80 лет

– У неверующего человека есть варианты. Он может как иметь честь, так и не иметь. Потому что это предполагает наличие развитого внутреннего мира, положительное воспитание и пример окружающих. А у христианина нет вариантов. Если у него не будет чести, он не сможет стремиться к благочестию. Но важно, чтобы честь не переросла в гордыню, так как гордыня является грехом.

Елена, 35 лет

– На мой взгляд, одним словом «честь» можно описать всё человеческое достоинство. Это и доброта, и справедливость, и милосердие, и храбрость, и умение защитить своих близких, и вера в Господа и Его святую защиту. Все эти качества должны быть присущи и настоящему христианину. А если говорят «безчестный", то подразумевают под этим отрицательную, подлую, бездуховную природу человека. Честь – сокровище каждого верующего. И важно своими поступками доказать: «Жизнь – Родине, честь – никому!».

Вероника, 22 года

Итак, может ли христианин не иметь чести? Скажем откровенно, бывает, что человек только называет себя христианином, но на деле это ничем не доказывает. А настоящий христианин без чести не сможет жить. Иначе не получится у него критично относиться к своим поступкам, не будет правильных, выверенных, чётких критериев. Так что христианин без чести – это как соль, потерявшая силу (Мф. 5:13).

Анастасия Рыженкова, певчая Елгавского Симеоно-Анненского собора