1 мая / 2022

В день празднования иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Рижском Александро-Невском храме совершено Архиерейское богослужение

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», в храме святого благоверного великого князя Александра Невского г. Риги Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии, совершил Божественную литургию, по случаю малого престольного праздника храма. 

В этот день Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; клирики Александро-Невского храма г. Риги: протоиерей Сергий Назаров, иерей Павел Кушнарёв, иерей Павел Алексеев, диакон Александр Акатов; клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги архидиакон Герман (Карташов).

За богослужением пел большой приходской хор под управлением Ирины Михайловны Килдыш. 

Во время богослужения были возглашены прошения о мире на Украинской земле, о прекращении брани и кровопролития.

После отпуста литургии духовенством были пропеты стихиры Пасхи, затем было провозглашены уставные многолетия. 

Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит в своей проповеди поздравил верующих с празднованием Светлого Христова Воскресения и храмовым праздником в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», а так же о роли женщины-христианки в Церкви Христовой на примере святых жен-мироносиц Марфы и Марии.

Чтимая икона Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», находящаяся в правой части храма, как и многие другие иконы в Александро-Невском храме, были спасены из сожжённого в 1812 году храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», построенного в 1731 г. и находившегося на углу улиц Кр. Валдемара (раньше именовавшейся Николаевской) и Гертрудес. Спустя некоторое время, был построен Александро-Невский храм, который был освящён 31 октября 1825 года (по старому стилю) и прихожане «Живоносно-Источницкого» прихода, вместе со спасёнными иконами и церковной утварью, перешли в стены нового деревянного Александро-Невского храма. «Живоносно-Источницкий» приход стал основой Александро-Невского прихода, поэтому до сего дня осталась традиция совершать празднество в память престольного праздника прежнего приходского храма.

Пресс-служба ЛПЦ