3 апреля / 2022

СИЯЮЩИЙ ЛИК ИСТИНЫ

Об истине говорить трудно, ведь Сам Христос говорит о Себе: «Я есмь путь и истина, и жизнь» (Ин. 14:6). Значит, разговор об истине – это разговор о Христе? Как же понять человеку, пребывает он в истине или нет? Идёт ли истинным путём или заблудился? На вопросы «Доброго слова» отвечает настоятель Лиепайского Александро-Невского храма протоиерей Игорь Трофимов.

Путь к истине

– Вопросов об истине великое множество, ведь даже посещение храма и частое причащение не гарантируют, что человек крепко стоит в истине, не так ли? 

Продолжим слова Господа в приведённой выше цитате: «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Здесь Он ещё раз говорит о пути, и в других наставлениях Христа мы тоже находим указания на вехи этого пути. Вот Он говорит ученикам: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). А вот здесь Господь обращается ко всем нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко» (Мф. 11:28-30)

По этим словам Господа мы сверяем наше движение и определяем, идём истинным путём или заблудились. Ведь речь идёт не просто о дороге в какую-то географическую точку: мы говорим о путеводной нити, которая связывает нашу жизнь со Христом. Христос соединяет нас с Богом-Отцом, Который царствует в Небесном Царствии. А Царство Божие внутрь нас есть. Вот такая получается взаимосвязь. 

Увы, иные приходят в храм, при этом не имея желания попасть в Царство Небесное. Человек может даже не задумываться о жизни вечной, а лишь просит у Бога здоровья или работу. Между тем, в храм мы ходим, исповедуемся и причащаемся для того, чтобы обрести Царствие Небесное, вот о чём обязательно нужно помнить.

Многогранная, но единая истина

– Батюшка, можно ли рассматривать истину с разных сторон? Может ли она быть многогранной? Если люди имеют разный взгляд на истину, то как тогда прийти к общему знаменателю? 

Да, истину с разных сторон рассматривать можно. Если при этом мы говорим именно об истине, о том, что существует, а не о том, что вымышленно и находится под сомнением. 

Для христиан Господь является Истиной. Вот мы смотрим на Христа: Он – Бог-Слово, Он – Сын Божий, Он – Богочеловек. И мы знаем, что у Господа много разных имён. Господь – это и Свет, и Путь, и Любовь. Называя Его по этим именам, мы раскрываем разные грани Истины. 

В материальной жизни или в науке можно рассматривать с разных сторон то, что определённо существует и подтверждено опытом. Возьмём, например, грушу, её плод. Можно сказать, что груша зелёная, сочная, вкусная, большая. Эти определения указывают на разные качества, а всё вместе относится к одному целому, к груше.

Выдумки же или чьи-то иллюзии не являются истиной, и поэтому нет смысла их в принципе рассматривать.   

Устоять в истине

– Бога познать до конца невозможно, значит, познать полностью истину тоже невозможно. В таком случае можно ли говорить о том, что одно или другое убеждение или утверждение – истинное? 

Конечно, до конца человек не может познать Бога. Для нас главное – здесь, на земле, выбрать движение, направление к Истине, и оно задано нам Самим Христом. И понимание Бога углубляется, если человек идёт в правильном направлении. Вся глубина, конечно, недостижима, но мы можем бесконечно соединяться с Богом и познавать Его, и в Вечности это узнавание продолжится.   

Нам не нужно пугаться того, что Бог полностью непознаваем, главное – не сбиться с пути к Нему. Святые помогают нам в этом и поддерживают нас. Например, преподобный Макарий Египетский говорит: «Что от Благодати, в том есть мир, есть радость, есть любовь, есть истина». Иначе говоря, истине будет сопутствовать благодать, или благодати истина. 

А вот слова из псалма: «Пошли свет Твой и истину Твою, да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои» (Пс. 42:3). Святые отцы считают, что здесь пророк просит Бога, да пошлёт Он Иисуса Христа на землю, чтобы снять покрывало тьмы с душ верных, то есть молится об обретении истины. 

Мы, конечно, должны просить Бога, чтобы Он открыл нам истину и помог в ней устоять. И Господь Сам говорит об этом: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:1), ведь мы – падшее творение Божие. Тех же, кто стремится к истине, Господь вразумляет и направляет: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин. 16:13)

А вот как замечательно говорит святитель Николай Сербский о вечном поиске истины: «Искать истину – значит искать предмет любви. Если ищешь истину с любовью и ради любви, то она откроет тебе свет лица своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев. Впридачу она принесёт тебе всё, но ты поймёшь, что не нужно тебе ничего больше, кроме её сияющего, сладчайшего лика». 

Елена Герасимова