1 марта / 2022

Послание Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии

Послание
Высокопреосвященнейшего Александра,
Митрополита Рижского и всея Латвии
Архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем верным чадам
Латвийской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе собратья Преосвященные Архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры, все верные чада нашей Святой Латвийской Православной Церкви!

В светлый день праздника Сретения Господня, когда человеческий род устами праведного Симеона исповедовал явившееся миру Спасение (см. Лк. 2,30), с любовью о Христе Спасителе обращаюсь ко всем Вам с горячим призывом вознести свои искренние молитвы ко Господу Богу и Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии о прекращении вражды, недоверия и непонимания между людьми, народами и странами, недопущении брани и сохранении мира в Европе и во всем мире, как драгоценного дара Божия, нам завещанного Самим Господом нашим. «Мир оставляю вам, мир Мой даю Вам», - говорит наш Господь в Своей Первосвященнической молитве, сохраненной для нас святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом (Ин. 14,27).

Сейчас тревожное время. Неуверенность в завтрашнем дне, постоянное напряжение в мире и в Европе, непрестанная тревога, в которой мы вынуждены жить, заставляют нас ощутить хрупкость человеческого бытия.

Обратимся же все к безграничному милосердию Божию с осознанием своего недостоинства, глубоким смирением и великой любовью к Богу нашему, ко всем людям и к каждому человеку. Возложим на Господа наше упование и нашу надежду, будем молить его о сохранении всех людей, всех народов и стран в Европе и по всей Земле в благословенном мире. Будем помнить, что нет ничего, сильнее молитвы. Молитва прекращает вражду и ненависть, останавливает войны, утоляет гнев.

Благословляю и прошу всех Вас горячо и усердно, с верой и покаянием, молиться и просить Христа Спасителя о прекращении вражды и утверждении мира.

С любовью о Христе,
АЛЕКСАНДР,
Митрополит Рижский и всея Латвии

15 февраля 2022 г.
град Рига

Молитва

Господи Иисусе Христе, Сыне Бога живаго, Крест претерпевый и смерть Спасения ради рода человеческого, во ад сшедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый и разрушивый вражды средостение, приими молитву смиренных раб Твоих, с покаянием и сокрушением сердечным Тебе вопиющих о прекращении вражды и ненависти между братскими славянскими народами и всеми народами в Европе, о недопущении брани и кровопролития в Европе и во всём мире.

О, Всемилостивый Господи, мир даровавый роду человеческому, угаси всякую распрю и раздоры, умири злобу враждующих, благослови молящихся Тебе миром и благоденствием, и подаждь примирение всем враждующим, мир, тишину, взаимное уважение каждому человеку, каждому народу и каждой стране!

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, да душею и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего.

Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.