5 января / 2022

ОТКРЫТИЕ ФОМЫ

Этот рассказ о неожиданном открытии человеком Бога, о необычном потрясении, об открытии им в себе самом таких глубин, о которых он и не подозревал. Бывает ли так на самом деле? Да только так и бывает!

Самое подходящее время года, чтобы сетовать на судьбу: пасмурно, зябкая морось просачивается в ботинки и за отворот отяжелевшей от влаги куртки. И согреться быстрым шагом не выйдет, ведь мне теперь совсем некуда спешить. Жизнь разваливается. Это ощущение поглощает меня всего, рождает в груди такой комок «летучих мышей», что чувствует полёт, но не вверх, а вниз. Но где же вожделенный удар о землю, чтобы всё это разом прекратилось? 

Бреду я в бреду. Нервы шалят. Да, именно так и проявляется состояние психологического шока: зацикленные мысли, глупые рифмы, дрожь внутри. Я психолог, я знаю. Мне некуда идти, дома затаилось страшные монстры: Тишина и Воспоминания. 

Мои маленькие двойняшки пришли в этот мир на два месяца раньше срока и сейчас угасают в больнице. Врачи сурово повторяют: «Начнут есть сами – могут выжить». Но я знаю мою кривую удачу, а, значит, и их «удачу» тоже. Нам никто не поможет. 

Верить в слепой случай, верить в падение монетки на ребро? Я так не умею. А дальше будет только хуже. Когда их не станет, мы с женой расстанемся: просто не сможем жить и видеть ужас и вину в глазах друг друга. Я не смогу работать, попаду в психиатрическую лечебницу, потом буду жить на улице. На пути к этой житейской катастрофе я медленно переставлял ноги тем сумрачным днём. 

Только через годы, через многие годы я осознал, что не был по-настоящему один в самый тёмный момент моей жизни. Кто-то неизвестный мне вёл меня в режиме автопилота к определённому месту, делая это совершенно незаметно. Впереди подмёрзшая лужа – надо её обойти, но справа разбитая бутылка, значит надо обойти лужу слева. Дальше дорожка, припорошенная снегом, – светлое пятно в серой мгле, и я иду по ней. Лай собаки отклоняет в одну сторону, брызги из-под колёс серого фургончика – в другую. Всё меня вело и направляло. 

Я знаю, что неслучайно оказался у той церкви – голодный, мокрый, закоченевший внешне и внутренне, в крайней степени отчаяния. Можно ли назвать моё решение зайти внутрь свободным выбором? О, я и не думал об этом, просто хотел немного согреться, я ведь ещё не выжил из ума верить в невидимую подброшенную вверх монетку… Но я зашёл, и только это важно.

Открыл тяжёлую внутреннюю дверь и растерянно уставился в открытое пространство. Я представлял, что тут будут скамьи и я смогу спрятаться на одной, самой дальней, и медленно каменеть от предчувствия своего будущего горя. Но храм был полон людей, ярких бликов света, тепла, сладкого запаха воска и ладана, пел невидимый хор. От этой несовместимой со мной физически картины, я дёрнулся, как от огня, но сзади меня подперли ещё люди и, повинуясь давлению, я всё же прошёл вперёд. Очки мгновенно запотели, я видел только световые пятна и лучи, поэтому не знаю, как оказался в очереди на исповедь, но тогда было всё равно. Мне бы удивиться: я, некрещёный атеист, стою в церкви в очереди, чтобы рассказать чужому человеку про свою поганую жизнь? Но я почти ничего не соображал, в висках ватной головы стучали слова: «Всему конец». 

Когда подошла моя очередь, священник подозвал меня к себе. Удивился моему внешнему виду, коротко спросил, не пьян ли я, не под другими ли веществами. Получив отрицательный ответ, спросил: 

– Что же вы хотите?

– Мне нужно чудо, в которое я не верю, – дерзко выпалил я в ответ. 

Священник помолчал немного, грустно вздохнул и задумчиво произнес: 

–  Это как раз несложно: у Бога всего много, будет Его воля, и такое чудо сотворит. Сложно будет потом. Попроси Его! Не дерзай просить о чуде, а попроси от всего сердца, чтобы Он помог тебе, ведь ты погибаешь. Спасения проси! Впрочем, сейчас ты так не сможешь: твоё сердце молчит, ведь ум забит глупостями, которое ты когда-либо слышал о Церкви, всякими «знаниями» о том, как тебе «правильно жить». 

Он помолчал немного, потом тепло и как-то даже задорно улыбнулся и сказал: 

– Ага, вот что ты сможешь понять! Когда закончиться этот день, закрой глаза и произнеси следующие слова. Запомнишь или записать тебе? Значит так: «Господи Боже, если Ты есть, соверши для меня чудо, чтобы я мог служить Тебе всей своей жизнью». Да вот, собственно, и всё. Запомнил? Ведь ты же ничем не рискуешь… Если Его нет.

И, задумчиво глядя мимо меня на стену с изображениями апостолов, добавил: 

–  А когда вернёшься сюда, я нареку тебя Фомой. Но это всё будет потом, потом… 

И я, раб Божий Фома, свидетельствую: Бог есть! Я получил из Его рук просимое, ради меня Он сотворил чудо. И теперь я утратил свою постылую свободу брести в тумане греха, натыкаясь в потёмках на острые углы своих страстей. Я стал рабом, из страха делающим хорошо. Я раб и часто поступаю так, как хочет Он, а не я. 

Но я не просто верю в Него, а знаю, что Он есть, и боюсь Его. Однако это не обычный животный, природный страх! Мой страх помножен на радость и восторг ожидания, что со временем я сумею сделать новое открытие: полюбить Его. Но вот сумею ли? Сумею! 

Янис Якайтис, прихожанин Адажского прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

Лого