15 декабря / 2021

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Рижском Александро-Невском храме

6 декабря 2021 года, в день памяти св. блгв. вел. кн. Александра Невского, в Рижском Александро-Невском храме с особой торжественностью молитвенно отметили престольный праздник и 800-летие со дня рождения этого великого святого. К престольному празднику храмовые иконы св. блгв. вел. кн. Александра Невского были украшены гирляндами из живых цветов. Божественную литургию в этот день возглавил Предстоятель Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

До начала праздничной Литургии клириками храма, по случаю престольного праздника, был совершён водосвятный молебен.

По прочтении богослужебных часов, при торжественном звоне колоколов, в храм прибыл Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви – Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

Высокопреосвященнейшему Владыке в этот день сослужили: Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии; благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк; секретарь Синода Латвийской Православной Церкви митрофорный протоиерей Олег Пелевин; клирики Александро-Невского храма: протоиерей Павел Кушнарёв, иерей Павел Алексеев и диакон Александр Акатов, а также клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов).

Государственным каналом Латвийского телевидения LTV1 в этот день велась запись богослужения, трансляция которого состоится в воскресенье, 12 декабря, в 12 часов дня на канале LTV1.

За Божественной литургией 2 ектении были возглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты хором на церковно-славянском и на латышском языках.

На сугубой ектении были провозглашены благодарственные прошения о здравии ныне тезоименитого Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра с его богоспасаемой паствой, а также были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии коронавируса.
Затем была провозглашена заупокойная ектения о приснопоминаемой рабе Божией Пелагии – маме Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, которая почила 6 декабря в 2012 году в возрасте 97 лет. На заупокойной ектении были также помянуты приснопоминаемый протоиерей Пётр (Смыковский, 05.12.1927-16.07.2009) и все от века почившие настоятели, причт, прихожане, благотворители и строители Александро-Невского храма.

По окончании Божественной литургии перед образом св. блгв. вел. кн. Александра Невского было совершено славление и прочитана молитва святому.

Затем была совершена заупокойная лития по приснопоминаемым Иоанну и Пелагии – родителям Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра.

По возглашении многолетий Предстоятель Латвийской Православной Церкви обратился к своей пастве с проповедью о святом благоверном князе Александре Невском, 800-летие со дня рождения которого молитвенно отмечается в этом году.

После проповеди прихожане и представители приходских советов поздравили Высокопреосвященнейшего Архипастыря с днём его Небесного покровителя по рождению. В благословение от Предстоятеля Латвийской Православной Церкви верующие получили памятные иконки с изображением св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

Да дарует Всемилостивый Господь Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту духовные и телесные силы для несения Архипастырского креста и укрепит его в служении Св. Церкви Христовой на многая и благая лета.

Приход Александро-Невского храма г. Риги