30 сентября / 2021

«ТАК ПЛЫВИ И ВОЗЬМИ!»

Когда страх сильнее верности – как быть? До конца бороться с собой и идти вперёд или поддаться и остаться стоять на месте, опустошённо и разочарованно глядя вслед уходящей Истине? Каждый принимает решение сам. И отвечает за него тоже сам.

Всю свою жизнь я боюсь воды. Даже просто утолив жажду, я вижу, как она предательски убегает от меня: круглые капельки пота скользят по обветренному лицу, ловко слетая с бороды и устремляясь к мириадам себе подобных.

Вода – это жизнь. И вода – это смерть. Мне ли, старому рыбарю, не знать? Лодка (не жалкая плетёнка из камыша, а настоящая царевна из драгоценных кедровых досок) держала меня в равновесии. Ни жив – и не мертв. А ещё исправно кормила мою артель, да с ней полгорода бродяг и бедняков. Богачи последовательно брезговали тем, что водится у берега, им подавай деликатесы, но далеко мы не заплывали – зачем её, воду, искушать?

Но в одно утро мой загулявший брат вернулся навеселе и заявил, что, дескать, теперь можно вообще не умирать, а значит, имеет смысл плыть дальше, туда, где рыбы больше. Так ему якобы сказал один плотник. Вот скажите мне, что может плотник знать о воде и о смерти? У них из риска – только заноза в палец или стружка в глаз. Но мысль мне понравилась: здорово было бы жить без смерти вообще!

В тот день мы закончили рано: рыбы не было, чинили сети. Для этой работы глаза не особо нужны, и я смотрел на пыльный город у холма, думал о жизни без смерти. Хорошо было бы её не бояться и никогда больше не голодать, я бы снова женился, ведь если нет смерти, то и старость не страшна, а уж какими могли бы быть люди в мире без смерти… Внезапно я увидел Его, человека без смерти. Вы бы увидели Его – и тоже поняли. Он вроде был как все, лет тридцати, смуглый еврей, ремесленник, скорее, плотник, не книгочей. И совершенно без смерти.

Человек подошёл ко мне и просто спросил: «Привет, рыба нужна?». Я кивнул, растеряв все слова. Это была какая-то игра, недоступная моему пониманию. То, что делают такие люди, как Он, которые без смерти, нам, смертным, непонятно. «Так плыви и возьми!», – ответил он. Мужики зароптали, мол, рыбы нет, и вообще, кто ты такой. Но я отчаянно боялся, что Он махнёт на нас рукой и просто уйдёт, а я так и не узнаю Его секрет, что без промедления встал и пошёл отвязывать лодку. О, с той поры смерть вцепилась в меня, и, как ревнивая жена, не отпускала уже, всегда поддерживая меня за локоть.

В тот день мы натерпелись страху – чуть не утонули у самого берега. Закинули сети у самого причала, а рыбы оказалось столько, что не продать! Мужики, как дети, кричали от удивления и испуга. Рыба сыпалась и сыпалась из разорванных сетей, а я стоял и думал, что, если её будет столько, что она ляжет плотным ковром, то я смогу дойти по ней до Него и узнать, как больше никогда не умирать.

Он поднял на меня глаза, улыбнулся и поманил к Себе на берег. Я сделал шаг, встал босой ногой на гладкий, горячий борт, замер, зажмурившись, и… сделал шаг назад, в гору бьющейся рыбы. А человек уже уходил от нас вдоль берега. Он искал другую лодку и верную команду. Я же не смел броситься за ним. Всю жизнь я боюсь воды, смерти от этих маленьких и ничтожных капель, суетных страхов моей души.

Янис Якайтис,
прихожанин Адажского прихода в честь
иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

Лого