27 июня / 2021

Преосвященнейший Епископ Иоанн совершил Литургию в праздник Святой Троицы в Свято-Троицком кафедральном соборе


20 июня 2021 года, в неделю 8-ю по Пасхе, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Риги, по случаю престольного праздника, была совершена Божественная литургия Архиерейским служением. По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Литургию совершил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Шкарупо, клирики Рижского Кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Артемий Кучинский и иерей Иоанн Платинский, клирик Свято-Троицкого собора протодиакон Всеволод Мельников и клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов).

По окончании Литургии Владыка Епископ совершил Великую вечерню Пятидесятницы с пением великого прокимна «Кто бог велий, яко Бог наш» и чтением коленопреклонных молитв.

После возглашения многолетия Его Преосвященство Епископ Иоанн передал поздравления духовенству и прихожанам с Днем Святой Троицы и престольным праздником от Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра и обратился со словом проповеди. Владыка Епископ рассказал о чудесном событии сошествия Святого Духа на учеников Христа и на Его Пречистую Матерь в виде огненных языков в иудейский праздник Пятидесятницы (Деяния апостолов, глава 2, стихи 1-11). С этого события началась апостольская проповедь Воскресшего Христа и история Православной Церкви.

Пресс-служба ЛПЦ