26 мая / 2021

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Рижском Благовещенском храме в день малого престольного праздника

22 мая 2021 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Божественную литургию в Рижском Благовещенском храме, где правый придел освящён в честь Николая Чудотворца. 

Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру сослужили: благочинный Рижского округа и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Риги протоиерей Иаков Присяжнюк; клирики Благовещенского храма: протоиерей Иоанн Липшанс, протоиерей Святослав Мисеюк, протоиерей Сергий Ништун и диакон Александр Степаненко, а также клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов).

За богослужением пел приходской хор под управлением Валентины Кучинской.

По окончании богослужения было совершено славление перед образом святителя Николая и провозглашены уставные многолетия.

В своём Архипастырском слове Митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с праздником. Владыка напомнил о том, что святитель Николай был ревностным поборником веры Христовой, был смелым обличителем ересей и неправды. Поэтому нам, помня об этом, необходимо стараться сохранять в чистоте свою веру и быть верными чадами Святой Церкви.

Пресс-служба ЛПЦ