9 мая / 2021

Латвийская паства поздравила своего Предстоятеля с днём Светлого Христова Воскресения

Вечером 3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнешего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии, совершил Пасхальную Великую вечерню в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров, секретарь Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин, и. о. благочинного Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко, наместник Свято-Духова Екабпилсского мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов), секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон) и духовенство храмов Рижской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители. 

Во время Малого входа ряд клириков Латвийской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград, в том числе:

правом ношения наперсного креста:

__иерей Павел Пелевин, клирик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова;
__иерей Иоанн Платинский, клирик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова;

правом ношения фиолетовой камилавки:
__иерей Павел Алексеев, клирик Александро-Невского храма города Риги;

правом ношения набедренника и фиолетовой скуфьи:
__иерей Александр Подлесный, клирик Елгавского Кафедрального соборе святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы;

правом ношения набедренника:
__иеромонах Валентин (Стратила), клирик Спасо-Преображенской пустыни;

правом ношения двойного ораря:
__диакон Виталий Носков, клирик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова.

По окончании богослужения, по традиции, было прочитано Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Владыки Митрополита на русском и латышском языках.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка вручил церковные награды.

За многолетние усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 80-летием доктор Игорь Николаевич Семёнов, староста храма в честь Нерукотворного образа Спасителя г. Риги, был удостоен ордена святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского III степени. 

За усердные труды во славу Святой Церкви Архиерейской благословенной грамоты были удостоены:
__Александр Валерьевич Харачебан, староста храма Преображения Господня города Риги и водитель Митрополита;
__Екатерина (Регина) Яновна Тукиш, бухгалтер Александро-Невского храма города Даугавпилс;
__Елена Владимировна Балунова-Куливец, сотрудник храма святителя Николая Чудотворца города Вентспилс.
__Архиерейская грамота Пензенской Митрополии была вручена секретарю Синода ЛПЦ протоиерея Олегу Пелевину за помощь в создании фильма "Священномученик Иоанн Рижский: на страстном пути".

От лица Архипастырей и клира Латвийской Православной Церкви Его Высокопреосвященство приветствовали благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк и секреталь Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон) (от имени Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского), которые огласили поздравительные адреса и передали в дар Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту панагию и комплект рипид, являющихся копией старинных рипид из храма Воскресения Христова в поселке Старая Слобода (Вецслобода). Владыка Митрополит сердечно поблагодарил Архипастырей и всё духовенство Латвийской Православной Церкви за прекрасные дары.

После чего Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с Архипастырским словом, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения. 

После проповеди, при пении тропаря Святой Пасхи «Христос Воскресе», состоялась встреча Благодатного Огня, доставленного по традиции в Латвийскую столицу, который был роздан прихожанам Архиереями и священнослужителями.

Пресс-служба ЛПЦ