8 марта / 2021

ЧТО ТАКОЕ ДЕЯТЕЛЬНОЕ СМИРЕНИЕ?

Впервые термин «деятельное смирение» встретился автору «Доброго слова» во вступлении к сборнику писем известного подвижника благочестия игумена Никона (Воробьёва). Возник интерес, и захотелось узнать, чем же отличается «деятельное» смирение от смирения «НЕдеятельного». Новая встреча с необычным термином случилась неожиданно и там, где её никак не ожидали.

Осенью прошлого года я жила у родственников в Риге, в трёхэтажном старом доме с большим чердаком и черепичной крышей. Родственники попросили меня помочь разобрать вещи и ненужное унести на чердак. Там, на чердаке, я и обнаружила самый настоящий клондайк из книг и тетрадей, которые соседи сложили за ненадобностью, разрешив мне брать всё, что понравится, ведь хозяйка всего этого недавно отошла в мир иной.

Хозяйка, её звали Стелла, вела дневник. С трепетом я открыла заветную синюю тетрадку… Каковы же были мои удивление и радость от того, что это оказался дневник православной христианки, фельдшера «скорой помощи»! Я нашла много интересных мыслей и наблюдений, в том числе и размышления над термином «деятельное смирение». Также Стелла записывала поразившие её изречения святых отцов и современных православных проповедников и свои размышления над ними. Вот некоторые из её записей, в них ярко виден поиск православного человека ответов на свои вопросы.

16 мая. Наконец-то раздобыла книгу архимандрита Саввы Мажуко «Духовные упражнения». Сколько полезного! В размышлении о смирении поразили неожиданные его слова «благостный идиотизм». Надо же, оказывается, и такое бывает. Отец Савва пишет, что некоторые люди уже от рождения бывают «смиренными овечками». Но не всё так просто! Обратной стороной медали у них могут быть такие качества, как инфантилизм, конформизм, которые в сочетании с фанатизмом приводят к полному «благостному идиотизму». Сколько «-измов»! Действительно, надо отличать смиренничанье от подлинного смиренномудрия.

Отец Савва пишет о деятельном смирении, как о силе, которую надо постоянно наращивать так же, как атлет наращивает мускулы. Он называет это смирение «динамичным» в отличие от «статичного». Как я поняла, деятельное, динамичное смирение – это постоянный незримый бой с восстаниями собственного «я», нашими непрерывными «хотелками» и тем, что называется «духом противления». Это очень трудный бой, но священник пишет, что и награда за него огромна – это уподобление Самому Христу! Ведь Господь предлагает: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29). А душевный покой мне так необходим, особенно сейчас… Решено! С сегодняшнего дня начинаю практиковать деятельное смирение. Постараюсь завтра записать свои опыты, чтобы потом проанализировать.

17 мая. Испытала сильное раздражение, стоя в пробке. Зло брало на дорогу, на погоду, на власти, на всё… Попробовала испытанное средство: брать благословение Господа. «Господи, благослови не ругать погоду» получилось, а вот «Господи, благослови не ругать дороги и власти» – не тут-то было. Натолкнулась на непреодолимое препятствие в душе: Господь-то, разумеется, благословляет дороги и власти не ругать, да вот у меня самой не хватает пока духовных сил прекратить ворчать по их поводу…Потом стала думать, что Господь со мной везде, и в этой пробке тоже, что это искушение послано мне для испытания веры, упражнения в смирении… Кстати, вот и первый опыт моего деятельного смирения! Быстро полегчало. Смогла с вниманием помолиться. А там и пробка рассосалась.

В этот день произошло неприятное событие. Позвонил Славик. Бедняга! Только недавно его из больницы выписали, сказали беречься от психических потрясений. И вот, опять залило: затор канализации, первый этаж, а убирать всю эту «красоту» наша семья поручила мне.

Говорят, у Бога не спрашивают: «За что мне всё это?», спрашивают: «Зачем?». А тут и думать долго не надо. Славик – психически больной человек, и Господь не ему всё это попускает, а уж точно мне, для моего деятельного смирения. Интересно, но на сей раз всё вышло как-то иначе. Я как-то даже обречённо подумала: «Господи, если необходимо, то хоть тысячу лет буду терпеть и убирать». И… Невероятно, но факт: пришёл не один сантехник, а целая бригада. И затор пробили! Навсегда!

18 мая. Как я люблю Симеона Нового Богослова! А его молитву ко святому Причащению выучила почти наизусть: «Не таится Тебе, Боже мой, Творче мой, Избавителю мой, ниже капля слезная, ниже капли часть некая…». Сейчас буду плакать. А вчера мне попалось его изречении про смирение: «Смирению уступают все страсти, а с ними отгоняется полк бесов». Вот какая сила в смирении!

19 мая. Испытала на практике цитату из Симеона Нового Богослова. С утра позвонила дочь и стала выносить мне мозг своими причитаниями о том, что я её воспитывала в чёрном теле и просто выпихнула замуж… А ведь накануне говорила совершенно обратное: «Ты правильно, мамочка, сделала, что научила меня готовить пищу и содержать дом. Муж мне в рот смотрит и каждое моё слово ловит». Какое коварство после этого говорить, что её «выпихнули замуж»!

Я было вспылила, даже в глазах потемнело, хотела просто нажать на «отбой» в телефоне, но вспомнила про деятельное смирение… Ласковым голосом сказала ей: «Ты беременна, все беременные раздражительны, потерпи, родишь, и всё забудется!». Но один Бог знает, чего мне это стоило!

20 мая. Сегодня мама призналась, что ненавидит старух, которые ходят по улицам с палками для скандинавской ходьбы. Так и сказала: «Ненавижу!». У меня внутри такое поднялось! Вместо того, чтобы самой с такими палками ходить и убегать от инфаркта и радикулита, она предпочитает лежать на диване и смотреть по телевизору программы про животных. Да ещё говорит, что ненавидит этих мужественных бабушек, которые живут по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Моему возмущению не было предела, но… Вспомнила про деятельное смирение. Поняла, что мама просто боится своей старости. В общем, сдержалась, не высказала своё «фэ», а просто пошла и купила ей палки для скандинавской ходьбы. Буду терпеливо объяснять, как тяжело лежать без движений с переломом шейки бедра и смотреть в потолок.

21 мая. Меня направили на врачебный приём вместо заболевшей медсестры. Это что-то! Сразу же окунулась в скандал. Пришли несколько человек с жалобой на то, что мужчине не оказали помощь, и он умер, как они считают, от болевого шока. Оказывается, врача, с которым я сижу на приёме, не было, и мужчину направили к другому специалисту. А там произошла преступная халатность. Слёзы, крики, возмущения, даже угрозы!

Врач попросила меня переговорить со всей честной компанией и «разрулить», по возможности, ситуацию. Тяжёлый случай! Жена мужчины в предынфарктном состоянии; брат собирается подавать в суд; деверь грозится мстить; а золовка, слава Богу, оказалась верующей и сходила в храм к батюшке за советом. Священник успокоил её, сказав, что на всё воля Божия, в том числе и на то, чтобы подать в суд, дабы, если будет доказана вина врача, то чтобы другим быть настороже. Я посоветовала им прислушаться к священнику, ведь один Господь знает, когда и почему именно в нужный  момент мы уходим к Нему…

23 мая. Нашла удивительную цитату из Игнатия (Брянчанинова) о том, как действует деятельное смирение: «Чудное дело! Начиная смирять себя машинально, насильно, мы достигаем, наконец,  столько убеждающего нас и действующего на нас смирения, что при помощи его переносим не только обыкновенные скорби, но и величайшие беды! Углубившееся в сердце смирение подаёт нам крепость подобно питательной смеси». Получается, что деятельное смирение – это пища для души? Здорово!

27 мая. У меня ковид. Обычное дело для фельдшера «скорой помощи». Тест показал положительный результат, однако как будет проходить течение болезни неизвестно.

29 мая. Пропало обоняние. Господи, дай мне мужества! Знаю, Господи, что Ты всегда со мной! И не случайно же Ты, Господи, дал мне сегодня прочитать в Добротолюбии: «Дом души – терпение, потому что она живёт в нём. Пища души – смирение, потому что она питается им» (авва Илия Евдик). Я поняла, что смирение – это настоящий золотой ключик, которым открывается самый замысловатый замок. Как смирение необходимо мне сейчас!

*

На этом записи Стеллы обрываются. Когда осенью 2020 года я нашла на чердаке этот дневник, то спросила про Стеллу у её соседей. Они ответили, что она лежала в Риге в больнице, потом лечилась дома, но осложнения от ковида оказались сильнее её… Также они рассказали, что накануне кончины к ней приходил священник со Святыми Дарами.

Я помолилась о рабе Божьей Стефаниде (имя Стеллы во святом Крещении). Меня не оставляло светлое чувство, что, если Бог дал ей такую возможность, то и она молится за всех нас. Я поняла главное: её методика деятельного смирения помогла ей с терпением и мужеством перенести болезнь и вызвала у всех окружающих глубокое уважение к её твёрдости, оптимизму и силе духа.

Вера Губина, прихожанка Лиепайского Александро-Невского храма

 

Лого