23 января / 2021

В Домском соборе состоялось памятное богослужение по случаю 30-летия Дня баррикад в Латвии

20 января 2021 года в Рижском Домском соборе состоялось памятное богослужение, посвящённое 30-летней годовщине со дня прошедших в январе 1991 года баррикад. События, проходившие в те дни, стали одним из самых значительных и важных шагов на пути восстановления независимости Латвии. На памятном богослужении в Домском соборе присутствовали представители традиционных христианских конфессий Латвии. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра богослужение посетил Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии, обратившийся с приветственным словом.

От имени Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра Преосвященнейший Епископ Иоанн поздравил всех с продолжающимся в эти дни праздником Богоявления – Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда мы особенно чтим и почитаем открывшейся всему человечеству образ Бога в Святой Троице и радуемся об исцеляющей и благодатной силе Крещенской воды.

Продолжая своё приветственное слово Преосвященнейший Владыка Иоанн указал, что в эти дни, когда мы вспоминаем тревожные для нашего государства события, нам особенно следует поминать и молиться о наших отцах и братьях, матерях и сестрах, которые потрудились и пожертвовали собой, чтобы сегодня на своей земле мы могли в мире и в вере жить и служить Господу нашему Иисусу Христу. Преосвященнейший Владыка Иоанн призвал особенно молиться о здравии и исцелении всех жителей Латвии от всяческих болезней и пандемий, чтобы мы преодолели время этих тяжких испытаний с верой и упованием на Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Торжественные речи и приветствия в этот день памяти Латвийских баррикад также произнесли: глава Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви архиепископ Янис Ванагс, глава Римско-католической Церкви в Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, а также глава Союза баптистских приходов Латвии епископ Каспар Штерн.

В завершении торжественного богослужения прозвучал гимн Латвийского государства.

Пресс-служба ЛПЦ