23 января / 2021

В праздник Крещения Господня Преосвященнейший Епископ Александр совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Даугавпилсе

19 января 2021 года, в день празднования Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, и в день преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном соборе свв. страстотерпцев и благоверных князей Бориса и Глеба г. Даугавпилса. По заамвонной молитве Преосвященнейший Епископ Александр совершил чин Великого освящения воды.

Во время богослужения все прихожане собора, как и все прихожане храмов Латвийской Православной Церкви, находились в масках, а при входе и выходе из храма дезинфицировали руки.

Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора: и.о. ключаря собора и благочинного Даугавпилсского округа иерей Павел Ткаченко,  и.о. секретаря Даугавпилсской епархии иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов и диакон Роман Смирнов, а также клирик Рижского храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского диакон Александр Акатов.

Во время литургии на сугубой ектении были возглашены особые особые прошения о прекращении пандемии коронавируса.

Перед причащением верующих Преосвященнейший Епископ Александр обратился ко всем прихожанам собора со словом поучения в праздник Крещения Господня, в котором напомнил о благоговейном отношении к святой воде и храму Божьему, а также о христианской любви к ближнему.

По заамвонной молитве Правящий Архипастырь Даугавпилсско-Резекненской епархии совершил Великое освящение воды.

По отпусте Божественной литургии было провозглашено многолетие. Покидая храм Его Преосвященство поздравил духовенство и верующих с праздником Крещения Господня и преподал верующим своё общее Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ