12 июля / 2020

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 12 июля 2020 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Адажском крае было совершено очередное богослужение.

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

«Сегодня воскресный праздничный день совпадает с днем памяти святых апостолов. Это бывает крайне редко. Сегодня закончился Петровский пост.  Пост-это было особое время для каждого из нас. Каждый сам сможет подвести какие-то итоги. Если что-то не получилось, то, с Божьей помощью, попробовать это осуществить в следующем посту, который будет не столь продолжительным, но более строгим. С 14 августа по 28 августа будет Успенский пост в честь Божией матери, в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Хочется всем нам пожелать не переставать восхищаться и удивляться тому, что есть в нашей церкви. На учении и благодати этих почитаемых апостолов стоят многовековые церковные традиции и церковное предание. В книге «Деяние Святых апостолов » нам открывается то, что нам необходимо знать о их жизни. Желательно не только перечитывать Священное Писание, а читать так же Деяния Святых апостолов и их послания, которые являются неотъемлемой частью Святой Книги.

Вспомню только несколько моментов из этой книги, где говориться, что благодать Божия так почивала на этих людях, на простых рыбаках, что от тени, которая падала от апостола Петра, человек, прикоснувшись, мог исцелиться. Замечательная фреска есть у Рафаэля «Изведение апостола Петра из темницы», когда Петр находится в узах, к нему приходит ангел и чудесным образом освобождает его. Конечно, это чудо потрясает всех. Апостол Павел- уникальна личной в церковной истории. Мы знаем, что он был преследователем христиан, он дышал злобой, ему было дано право убивать верующих. Павел был остановлен Божией благодатью и не только прекратил свои злодеяния, но и своим подвигом веры оставил нам просто неповторимое учение, свое житие, из которого можно черпать непостижимые духовные глубины.

Будем надеяться, что какая-то частица благодати, которая почивала на этих апостолах, коснется и нашей души, нашего сердца, когда мы будем обращаться к ним с молитвами.

Святые апостолы, Петр и Павел, молите Бога о нас!  С праздником, дорогие братья и сестры! Всем желаю здравия духовного и телесного и Божией помощи!