21 сентября / 2020

Состоялся визит министра юстиции Латвии в Даугавпилсско-Резекненскую епархию

18 сентября 2020 года Даугавпилсско-Резекненскую епархию Латвийской Православной Церкви посетил министр юстиции Латвийской Республики господин Янис Борданс.

У входа в Даугавпилсский Кафедральный собор святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба делегацию министерства юстиции во граве с господином Бордансом встретили члены церковного совета. Н. И. Вуцане преподнесла букет цветов, также гостям были поднесены традиционные хлеб-соль. В соборе делегацию встретил Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, и Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, клирики собора, городское духовенство и благочинные Даугавпилсско-Резекненской епархии.

На солее храма господин министр и его сопровождающие были представлены всем собравшимся в соборе. Затем им была предложена экскурсия по собору. Гости внимательно, с интересом осмотрели святыни и убранство собора. Они были удивлены проведенным капитальным ремонтом. Затем состоялась беседа, в которой приняли участие все присутствовавшие, обсуждался опыт взаимодействия властей и Церкви в преодолении последствий коронавирусной эпидемии.

Со стороны Церкви был поднят вопрос о возможной помощи государства в сохранении сакрального наследия. Этот вопрос очень важен для Латгальского региона, особенно для сельских храмов, где малочисленные общины верующих не имеют финансовых возможностей производить текущие ремонтные работы.

Немаловажным является и вопрос помощи Даугавпилсскому Кафедральному собору, который является самым большим православным храмом Латвии, и где сейчас идет наружный капитальный ремонт, который не производился уже многие десятилетия. Во время наружного осмотра собора начался звон к вечерней службе, который произвёл на гостей благоприятное впечатление.

Прощаясь с гостями Высокопреосвященнейший Митрополит Александр и Преосвященейший Епископ Александр поблагодарили высоких гостей за внимание к нуждам Латгалии, Латвийской Православной Церкви и Даугавпилсско-Резекненской епархии.

Пресс-служба ЛПЦ