22 июля / 2020

В новопостроенном Казанском храме в Дзинтари впервые совершён молебен с акафистом Архиерейским служением

21 июля 2020 года, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в городе Юрмале, в Дзинтари, состоялось незабываемое торжество в жизни Латвийской Православной Церкви – впервые был совершён молебен с акафистом Архиерейским служением в новопостроенном храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, ожидающим дня своего освящения. Богослужение возглавил Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви – Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр был встречен праздничным звоном колоколов. На богослужение собрались верующие г. Юрмалы, г.Риги и их окрестностей. Ввиду ограничений, часть прихожан молилась в обширном дворе, на территории новопостроенного храма.

Владыке Митрополиту сослужили Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии, благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин и духовенство Рижского благочиния. За богослужением молитвенно и стройно пел сводный хор певчих приходов Рижского благочиния под управлением И.М.Килдыш.

По окончании богослужения и многолетия, провозглашённого Латвийским Архипастырям, благотворителям, строителям, жертвователям и благоукрасителям этого храма, Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью.

Его Высокопреосвященство отметил, что среди сослужившего в этот день духовенства был один из тех, кто помнит ещё первый Казанский храм, построенный на этом месте в конце 19 века и с жестокостью разрушенный в течении суток безбожной властью в 1962 году – храм был буквально разорван на куски мощной бульдозерной техникой. «Лишь спустя несколько десятилетий, благодаря усердию многих неравнодушных людей, удалось возродить на этом месте новый благолепный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, строительство которого началось в 2017 году и завершилось лишь в этом году», - подчеркнул Владыка Митрополит.

Высокопреосвященнейший Архипастырь выразил слова сердечной признательности всем, кто трудится в благом деле возрождения Казанского храма в Дзинтари, кто поддерживает его своей посильной лептой и молитвой. «До освящения храма предстоит сделать ещё много работ – установить престол и жертвенник, провести роспись храма, приобрести церковную утварь, богослужебные книги, необходимые для совершения богослужений, пошить облачения для храма. Поэтому призываю всех, кто имеет возможность, оказать поддержку этому благолепному храму, чтобы всем нам как можно скорее принять участие в его освящении», - призвал Митрополит Александр.

Завершая свою проповедь, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр преподнёс в дар новопостроенному храму большую икону св. великомученика и целителя Пантелеимона и преподал своё общее Архипастырское благословение.

Подготовил – диакон Александр Акатов,
клирик Рижского Александро-Невского храма